Популярные темы

Пощады не будет. Жапаров предупредил кыргызстанцев не пытаться покупать водительские права

Дата: 13 ноября 2022 в 12:42 Категория: Новости авто


Пощады не будет. Жапаров предупредил кыргызстанцев не пытаться покупать водительские права
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров рассказал о коррупции и злоупотреблениях в госучреждении «Унаа» и предупредил водителей не покупать права. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

«Не секрет, что купить водительское удостоверение можно в госпредприятии «Унаа». Некоторые чиновники, особенно работающие в силовых структурах, дарят водительское удостоверение своим родственникам и соседям», — написал президент.

Жапаров упомянул раскрытые в Джалал-Абаде способы обходить экзамен на знание правил дорожного движения через компьютер. Например, для обхода использовали беспроводную мышь и бинокли, чтобы подсмотреть правильные ответы.

«Теперь последствия этого очевидны. Это стало причиной дорожно-транспортных происшествий и невинных смертей, регистрируемых почти каждый день по всей стране. Сколько наших граждан гибнет на дорогах», — отметил глава государства.

По его словам, он знает, «какой сотрудник какому сотруднику прокуратуры звонил и уверял, кому обеспечит «крышу»». Также президент сделал «последнее предупреждение» всем, кто занимается коррупцией в «Унаа», и заявил, что их «не пощадят».

Кроме того, Жапаров взял деятельность «Унаа» под свой личный контроль «до тех пор, пока методы их работы не будут усовершенствованы и отрегулированы».

В марте 2022 года Генпрокуратура сообщила, что сотрудники «Унаа» в результате незаконных действий нанесли государству ущерб в 7,8 млн сомов.

Тогда выяснилось, что ответственные лица ведомства, несмотря на неуплату НДС и на имеющиеся ограничения таможенных органов, незаконно зарегистрировали мобильный асфальтобетонный завод Sigma Compact 200.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями