Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 ноября 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сейчас такую возводят в Ти­мирязевской СШ. А Уриц­кую школу-лицей в рай­онном центре уже отаплива­ют современной, удаленной от здания школы БМК.



Бюджету эта котельная обошлась в 32,5 миллиона тенге. В классах шко­лы уютно и тепло. О старой ава­рийной котельной теперь даже не вспоминают.
 
– В здании БМК находятся два котла, один колосниковый, другой – с уголковой решеткой охлаждения, – проводит для нас экскурсию менеджер школы Денис Кравченко. – Общая пло­щадь котельной 63 квадратных метра. Для истопников – все не­обходимые условия. Есть душе­вая, полноценный санузел, ком­ната отдыха. Как видите, здесь чисто, никаких запахов. Все благодаря современным вытяж­кам и дымососам.

Сегодня на смену заступил дежурный по котельной Дмит­рий Подгородецкий:
 
– Нас здесь четверо. Рабо­таем сутки через трое. Работа непыльная, нетяжелая. Если в старой котельной дышали га­рью, портили здоровье, то те­перь идешь на работу как на праздник.


 
Школы, которые перешли на блочно-модульные котельные, находятся, согласно договору государственно-частного парт­нерства, на обслуживании ТОО «Костанайская теплораспреде­лительная компания» с 2018 года.
 
– Договор с районным отде­лом образования у нас на десять лет, – рассказывает главный ин­женер предприятия Денис Де­гтярев. – БМК в нашем довери­тельном управлении. Обслужи­ваем 18 средних школ. Отопи­тельный сезон у нас с 1 октября по 30 апреля, но, как везде, даты варьируются в соответствии с распоряжением акима райо­на. Старых котельных в Сары­кольском районе осталось нем­ного – в четырех-пяти школах. Их тоже постепенно заменят на современные БМК.
 
Переход систем отопления учреждений образования на БМК имеет ряд преимуществ. Во-первых, требуется меньше времени на ввод в эксплуата­цию. Во-вторых, за счет более компактной конструкции необ­ходима меньшая площадь под котельную. И самое, пожалуй, важное: она может быть рас­положена в непосредственной близости к объекту, а это уде­шевляет стоимость прокладки теплотрасс и снижает теплопо­тери.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями