Популярные темы

В Балхаше установили мемориальную доску спортсмену и меценату Тлеугерею Маканалину

Дата: 12 ноября 2022 в 23:05 Категория: Новости спорта


В Балхаше установили мемориальную доску спортсмену и меценату Тлеугерею Маканалину
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Место для установки мемориальной доски выбрано не случайно: Тлеугерей Маканалин когда-то возглавлял городской спортивный клуб «Балхаш», расположенный в здании ФОКа.

– За эти годы Тлеугерей Ислямович сформировал стабильный тренерско-преподавательский состав. Под его руководством в течение 10 лет в нашем городе ежегодно проходил международный турнир по боксу, куда приезжали известные спортсмены, победители олимпийских игр, чемпионы мира и Азиатских игр, – отметил аким Балхаша Кайрат Камзин.

Воспоминаниями о спортсмене поделились его друзья и родственники.

– Это особенный день для нашей семьи. Увековечена память нашего отца. Спортсмены, которые занимаются в этом здании, будут знать, что в Балхаше был такой боксёр, уважаемый человек. В честь открытия мемориальной доски собрались родственники из всего Казахстана – из Астаны, Караганды, Алматы, Шымкента. Мы очень рады и благодарны, – сказала дочь спортсмена Гульжан Маканалина.

Тлеугерей Маканалин начинал свою трудовую деятельность тренером по боксу, затем работал учителем физкультуры. В 90-е ушёл в бизнес, но продолжал активно поддерживать спортсменов родного Балхаша в качестве мецената. С 2015 года возглавил спортивный клуб «Балхаш».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями