Популярные темы

Победителей областного конкурса кюйши наградили в Караганде

Дата: 12 ноября 2022 в 22:55


Победителей областного конкурса кюйши наградили в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

 В Караганде наградили победителей областного конкурса «Күй қазына», посвящённого 95-летию со дня рождения народного артиста Казахской ССР кюйши Магауии Хамзина. 

В нём приняли участие около 50 исполнителей из Абайского, Каркаралинского, Бухар-Жырауского, Шетского районов и городов Караганда и Шахтинск.

Конкурс прошёл в двух возрастных категориях – 9–12 и 13–17 лет. Выступления участников, обучающихся в интернатах профессионального музыкального мастерства, а также занимающихся в кружках и студиях искусств, рассматривались отдельно.

По условиям конкурса исполнитель должен был подготовить два кюя – төкпе и шертпе. Жюри оценивало не только само выступление, но и культуру исполнения, технику, стиль одежды и умение держаться на сцене.

– Такие конкурсы очень важны для привития молодому поколению любви к кюю, а также как аспект национального воспитания. Конечно, не все участники равны: кому-то даны музыкальные способности, а кому-то – нет. Есть техническая сторона исполнения, а ещё нужно уметь передать философию кюя. Мы оценивании игру, уровень подготовки, правильность программы и сценический образ, – рассказал декан факультета традиционного музыкального искусства Казахского национального университета искусств председатель жюри Батырлан Абенов.

Среди участников кружков и студий искусств победили Ақжол Мәдениет из Караганды (9–12 лет) и Дулат Охан из Каркаралинского района (13–17 лет).

Лучшими среди представителей профессиональных музыкальных школ-интернатов стали Әділжан Сағымбай из Бухар-Жырауского района (9–12 лет) и Нұрлыбек Нығыбай из Шетского района (13–17 лет).

– К этому конкурсу я готовился около пяти месяцев. Исполнил кюй «Адай» Курмангазы и «Салтанат» Толегена Момбекова. На домбре играю с пятого класса, сейчас в девятом классе учусь. Участвовать в таких соревнованиях начал с шестого класса, – говорит Дулат Охан.

Айдос Бағзибек из Шетского района, обладатель третьего места среди непрофессионалов, на домбре играет с 5 лет.

– Сейчас мне 12 лет, я играю на домбре с пяти лет. На конкурсе исполнил любимые кюи – «Ерке сылқым» и «Қосбасар». В моём репертуаре около 25 кюев, – поделился Айдос Бағзибек.

В каждой номинации участники, занявшие 1, 2 и 3-е места, получили дипломы и денежные призы. Руководителям конкурсантов вручили благодарственные письма.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями