Популярные темы

Расширение Карагандинской СЭЗ

Дата: 12 ноября 2022 в 22:55


Расширение Карагандинской СЭЗ
Стоковые изображения от Depositphotos

 В прошлом году её площадь расширили. 

Сейчас там работают девять новых предприятий, ещё 12 откроют до 2025 года. Приоритетные виды деятельности – металлургия и обработка. Объём инвестиций уже превысил 100 млрд тенге.

В числе новых проектов заводы по выпуску геомембраны и резинометаллических футеровок. Предприятия производят импортозамещающую и востребованную продукцию и создают новые рабочие места. 

Например, на заводе по изготовлению геомембраны появилось 50 новых рабочих мест. Выпускаемая продукция помогает сохранять экологию. 

– В месяц мы выпускаем около 450 тонн геомембраны. Она применяется при строительстве хвостохранилищ, шламоотводов, рудонакопителей, искусственных прудов и скотомогильников. Это 100%-я гидроизоляция от агрессивных сред со сроком службы до 50 лет, – рассказывает генеральный директор компании Юрий Игнатов. – Казахстан нарастил необходимость в таком продукте, и мы решили по программе импортозамещения самостоятельно его выпускать.

Готовая продукция обеспечивает внутренний рынок Казахстана, а также экспортируется в Узбекистан и Россию.

Компания – лидер по производству геосинтетической продукции в Казахстане.  

Ещё один завод СЭЗ занимается выпуском резинометаллических футеровок. Они применяются в горнорудной промышленности при строительстве так называемых мельниц.  

– Сейчас основная линия у нас по выпуску резиновой и резинометаллической футеровок, в следующем году мы хотим запустить вторую линию по производству стальных футеровок. У нас работают 55 человек, – говорит гендиректор предприятия Куандык Казангапов.

Специальная экономическая зона «Сарыарка» создана в 2011 году.

На её территории выпускают шаровые краны, запорную арматуру, теплоизолированные трубы, технический кремний, огнеупорные и резинотехнические изделия, чугун, сталь и алюминий.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями