Популярные темы

Выплата по депозитам, IPO, пенсии, просрочка по кредиту и инфляция

Дата: 12 ноября 2022 в 13:06 Категория: Новости экономики


Выплата по депозитам, IPO, пенсии, просрочка по кредиту и инфляция
Стоковые изображения от Depositphotos

На получение компенсации по депозитам подали заявления свыше 1,5 млн казахстанских вкладчиков. «Более 1,5 млн вкладчиков подтвердили свое согласие на получение компенсации (премии) в размере 10% по тенговым депозитам, подав заявления в банки, что составило 30% от общего количества вкладчиков, соответствующих условиям программы», — сообщили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД). Банки будут принимать заявления вкладчиков до 1 января 2023 года. Сделать это можно в режиме онлайн, большинство БВУ уже предоставили такую возможность. На уходящей неделе эта новость оказалась самой популярной среди читателей центра деловой информации Kapital.kz.

Возникла просрочка: как подать на реструктуризацию кредита? Этот материал на втором месте. С 1 октября 2021 года в Казахстане действует порядок урегулирования просроченной задолженности граждан, испытывающих затруднения в погашении кредита. Он распространяется на все кредитные организации – банки и МФО. Как работает этот механизм, рассказал директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев.

Об этом рассказал директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР Александр Терентьев

Далее новость об IPO. Цена простой акции «КазМунайГаза» во время проведения IPO составит 8 406 тенге. «В рамках предложения фонд «Самрук-Казына», которому принадлежит 90,42% выпущенных и размещенных акций КМГ, намерен предложить к продаже до 30 505 974 простых акций — это до 5% общего объема количества выпущенных и размещенных акций. Таким образом, после предложения фонду «Самрук-Казына» будет принадлежать не менее  85% акций КМГ. Предполагаемая стоимость капитала составит около 5,1 трлн тенге», — отметил председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев. Прием заявок от инвесторов начнется  9 ноября и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября 2022 года, а для розничных инвесторов 2 декабря 2022 года.

Как в Казахстане будут повышать размеры пенсий, рассказал председатель комитета труда и социальной защиты МТСЗН Толеген Оспанкулов. «С 1 января 2023 года начнется поэтапное повышение минимальной и максимальной ставок базовой пенсии. При этом ежегодный рост составит порядка 13% и коснется всех 2,2 млн пенсионеров. Наряду с этим будет увеличена и величина максимального дохода для исчисления солидарной пенсии с 46 до 55 МРП, что также отразится на размерах пенсий. В целом новый пакет мер позволит к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27%», – сообщил он.

Поэтапное повышение минимальной и максимальной ставок базовой пенсии начнется в 2023 году

Замыкает пятерку выступление депутата Аманжана Жамалова. Он считает, что основная проблема в борьбе с ростом цен заключается в отсутствии совместной, просчитанной и согласованной политики между Национальным банком и правительством. «В народе давно говорят, что «сытое брюхо к народу глухо». Правительство решило наказать председателя Комитета торговли, а также заместителей акимов отдельных регионов из-за продолжающегося роста цен. Но, к сожалению, в итоге никому в Казахстане от этого сытнее не стало. Ни один товар не подешевел. В то же время продовольственная инфляция за последние 10 месяцев превысила 23%. Подорожала даже зелень. Скоро вместо букета цветов женщинам будем дарить пучок укропа или петрушки. И это, похоже, не предел», — сказал Аманжан Жамалов, обращаясь на пленарном заседании мажилиса с запросом на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

Ерболат Досаев рассказал о запланированной совместной работе с правительством

В 2023 году ожидается замедление инфляции — Нацбанк

Возникла просрочка: как подать на реструктуризацию кредита

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями