Популярные темы

Антимонопольные органы должны смягчить негативные последствия кризисных явлений для конкуренции, — министр ЕЭК

Дата: 12 ноября 2022 в 11:24 Категория: Новости политики


Антимонопольные органы должны смягчить негативные последствия кризисных явлений для конкуренции, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В современных условиях конкурентная политика должна помогать бизнесу адаптироваться к новым реалиям. Об этом на пленарном заседании Международной научно-практической конференции по антимонопольной политике в Сколково сообщил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов.

По его словам, антимонопольным органам необходимо максимально смягчить негативные последствия наблюдаемых кризисных явлений для конкуренции.

«Пандемия, ограничительные меры, нарушение цепочек товародвижения, снижение спроса и рост нездоровой конкуренции за потребителя — все эти негативные для бизнеса процессы показывают, что проводимая антимонопольными ведомствами конкурентная политика должна помогать бизнесу адаптироваться к новым реалиям», — сказал Бахыт Султанов.

Министр также сообщил, что комиссия применяет комплексные меры по поддержке предпринимательства, включая снижение ставок ввозных таможенных пошлин, введение тарифных льгот на товары критического импорта, сокращение по срокам таможенных процедур и другие.

В качестве инициатив в сфере антимонопольного регулирования министр предложил рассмотреть вопрос расширения применения в отношении хозяйствующих субъектов мер мягкого регулирования.

«Эти меры призваны устранить причины, условия и последствия антиконкурентных действий «игроков» трансграничных рынков. При этом удается минимизировать человеческие и временные издержки, а также избежать наложения штрафных санкций», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями