Популярные темы

Посла Омурбека Текебаева увезли на допрос в МВД

Дата: 12 ноября 2022 в 00:02


Посла Омурбека Текебаева увезли на допрос в МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Днем 6 ноября посла Кыргызстана в Германии Омурбека Текебаева вызвали на допрос в МВД. Об этом сам Текебаев сообщил «Азаттыку».

По его словам, его будут допрашивать в МВД в качестве свидетеля, но он не знает, по какому делу. Текебаев сообщил, что вернулся из Германии в Бишкек 5 ноября, а сейчас находится в МВД.

Адвокат Текебаева Искен Афиджанов говорит, что посла увезли на допрос в Следственное управление МВД.

В пресс-службе МВД пока не комментировали допрос Текебаева.

Омурбека Текебаева назначили на должность посла Кыргызстана в Германии в феврале этого года.

Текебаев прилетел в Кыргызстан после массовых арестов активистов и политиков, которые выступают против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали Комитет по его защите. Некоторые из задержанных, такие как Асия Сасыкбаева, были соратниками Текебаева и избирались в Жогорку Кенеш по списку партии «Ата Мекен».

Обыски и задержания политиков и активистов прошли 23 октября. В тот день были задержаны 22 человека, а позже их количество достигло 27. В МВД заявили, что они задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». В ночь на 25 октября Первомайский райсуд Бишкека водворил почти всех задержанных СИЗО-1 Бишкека.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Текебаев, комментируя массовые аресты, отметил, что запугивания и арест не приведут ни к чему хорошему.

Президент Садыр Жапаров заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает глава государства, они используют как повод попасть во власть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями