Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 ноября 2022 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

А какая получила «золото» на конкурсе среди одноименных улиц в населенных пунктах Костанайской области?


 
Специалисты управления культуры акимата Костанайской области к празднованию 150-летия государственного и общественного деятеля, великого казахского писателя, просветителя Ахмета Байтурсынова провели областной конкурс среди улиц его имени в населенных пунктах нашего региона. И таких нашлось немало — 28. На отборочном этапе жюри определяло победителей и призеров по нескольким критериям. Это очистка и благоустройство улицы, проведение торжеств, включающих концертные программы, чтение отрывков из произведений Байтурсынова, национальные игры, викторины по биографии и творчеству великого просветителя.

— В рамках юбилея Ахмета Байтурсынулы в нашем регионе проводили целый комплекс мероприятий, — рассказал «КН» руководитель облуправления культуры Ерлан Калмаков. — Как правило, в канун юбилеев видных деятелей в обществе поднимают вопрос присвоения его имени различным объектам. А как дальше складывается судьба этих объектов, никого особо не интересует. Поэтому мы решили провести конкурс улиц, носящих имя Байтурсынова. Тем самым, обратили внимание общественности на эти улицы, попытались объединить их жителей. И у нас это получилось. На этих улицах проводили культурно-зрелищные, спортивные, познавательные мероприятия. Жители организовали дополнительные субботники. В рамках конкурса зародились новые идеи. Например, жители села Торгай хотят посадить деревья на этой улице. Думаю, приз который выиграли они по решению жюри, могут потратить на такие благие дела.

На этой неделе в конференц-зале Костанайского регионального университета им. Байтурсынова состоялась церемония по итогом конкурса. Номинацию «Ынтымақты көше» завоевал Наурзумский район, «Ең әсем, таза көше» — Аулиекольский район. А в основном конкурсе по решению жюри город Житикара занял ІІІ место, улица в Костанае — ІІ место, а село Торгай Жангельдинского района — І место.

Кстати, улица Байтурсынова в Костанае появилась не так уж и давно, в 1998 году. До этого она была улицей Соборной, а затем Советской.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями