Популярные темы

Три пьяных браконьера застрелили косулю в нацпарке «Кокшетау» и попали в дтп, скрываясь от полиции

Дата: 10 ноября 2022 в 22:24 Категория: Происшествия


Три пьяных браконьера застрелили косулю в нацпарке «Кокшетау» и попали в дтп, скрываясь от полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

8 уголовных производств возбудили сотрудники природоохранной полиции ДП СКО с 20 октября, сообщает портал Мой город.

С этого времени в области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер». Усилены совместные рейды полицейских и егерей. С начала ОПМ выявлено 247 нарушений правил охоты. Все нарушители привлечены к административной ответственности. Зачастую охотники пренебрегают требованиями безопасной перевозки оружия, которое должно транспортироваться разряженным, в разобранном и зачехлённом виде. Другое часто встречающееся нарушение — охота в состоянии опьянения. Полицейские подчёркивают, что это создаёт риск несчастного случая и категорически не допускается.

По словам старшего инспектора по особым поручениям группы природоохранной полиции управления МПС ДП СКО майора полиции Асхата Кожабаева, акцент в ходе ОПМ «Браконьер» делается на пресечении и раскрытии «по горячим следам» преступлений, связанных с нарушениями природоохранного законодательства. Следует помнить, что, согласно Уголовному кодексу РК, незаконная охота влечёт наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 6 лет.

К примеру, на полтора года лишились свободы трое жителей Акмолинской области, которые год назад, в ноябре, отстрелили косулю на территории Государственного национального природного парка «Кокшетау». К слову, все трое находились в состоянии алкогольного опьянения и при попытке скрыться от сотрудников полиции, осуществлявших рейд, оказались участниками ДТП. Помимо лишения свободы, согласно приговору суда, фигурантам запрещено заниматься охотой следующие 5 лет.

На данный момент в рамках ОПМ полицейскими СКО выявлено и пресечено 3 факта незаконной добычи рачка «Artemia salina», зарегистрировано 5 случаев незаконной охоты по фактам отстрела 4 косуль и 1 лося. Мероприятие «Браконьер» продолжается.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями