Популярные темы

25 октября — День Республики: праздник и его ценности

Дата: 10 ноября 2022 в 22:06 Категория: Новости политики


25 октября - День Республики: праздник и его ценности
Стоковые изображения от Depositphotos

 

16 июня этого года Глава государства, выступая на Национальном курултае, назвал важной задачей установление исторической справедливости. Он предложил дать адекватную оценку историческим событиям, определившим судьбу страны, вернуть забытые некогда имена достойных сынов и дочерей нации, а также вернуть незаслуженно забытому Дню Республики (25 октября) статус национального праздника, а День независимости (16 декабря) отмечать как день памяти наших национальных героев, внесших значительный вклад в дело независимости.

В чем историческое значение Дня Республики? 25 декабря 1990 года Верховный совет Казахстана принял Декларацию о суверенитете Казахской ССР. Этот документ включал в себя 17 статей, большинство из которых стали основой для принятого год спустя Закона о государственной независимости Республики Казахстан.

Хотя Казахстан на тот момент входил в состав Советского Союза, в Декларации он впервые заявлял о себе не как об административной единице, а как о государстве, имеющем свои законы, свою государственную власть, свою территорию.

В преамбуле Декларации было сказано, что Верховный Совет Казахской ССР, провозглашая суверенитет, выражает волю народа Казахстана. Этот же тезис был повторен в четвертой статье Декларации, где говорилось о том, что народ Казахстана является единственным носителем суверенитета и источником государственной власти в Казахской ССР. Год спустя это ключевое положение войдет в Конституционный закон о государственной независимости, а затем – в Конституцию Республики Казахстан.

Отметим, что одна из целей провозглашения государственного суверенитета, указанная в Декларации, была исключена из более поздних документов и фактически забыта. Эта цель – «создание достойных и равных условий жизни для всех граждан Республики». Кроме того, в Декларации говорилось о создании «гуманного демократического правового государства». В Законе 1992 года слово «гуманное» уже отсутствует.

Отчасти это, конечно, вопрос политической стилистики. Но это многое говорит и о социально-политических приоритетах государственной власти. Не случайно именно сегодня, когда был взят курс на построение Нового Справедливого Казахстана, так актуально звучат слова из преамбулы Декларации о гуманности и равных условиях жизни для всех. Они уточняются в пятой статье Декларации, где сказано о том, что всем гражданам гарантируются равные права и свободы, безотносительно к их национальной и партийной принадлежности, происхождению, социальному и имущественному положению, полу и вероисповеданию, роду занятий, месту жительства.

Эти положения Декларации прямо перекликаются со словами Касым-Жомарта Токаева из недавнего послания народу Казахстана: «государство обеспечит равенство возможностей и справедливость для всех».

Сохраняют свою актуальность и положения Декларации о том, что Казахстан принимает меры по охране, защите и укреплению национальной государственности (вторая статья), а также, что территория Казахстана в существующих границах является неделимой и неприкосновенной и не может быть использована без ее согласия. Как сказал в сентябрьском Послании Президент Касым-Жомарт Токаев, «перед нами стоит особо важная задача – сохранить суверенитет и территориальную целостность страны».

С 1992 года 25 октября отмечался как праздник – День Республики. В 2001 году он был объявлен государственным праздником. В 2009 году День Республики был исключен из перечня праздников. Каких-либо объяснений этому не давалось, однако, по мнению экспертов, одной из причин было превращение Казахстана в суперпрезидентскую республику, а под Декларацией стояла подпись Председателя Верховного Совета.

Национальным праздником стал День Независимости, связанный с исторической датой 16 декабря 1991 года, когда был принят Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан», объявивший страну самостоятельным членом мирового сообщества и субъектом международного права. Закон был подписан Президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Сегодня многие из положений Декларации сохраняют свою актуальность, но многие сегодня получили развитие в условиях Второй Республики, в духе ценностей Справедливого Казахстана.

В Декларации сказано: «Возрождение и развитие самобытной культуры, традиций, языка и укрепление национального достоинства казахской нации и других национальностей, проживающих в Казахстане, являются одной из важнейших задач государственности Казахской ССР». Этот тезис сегодня получил развитие в рамках концепции Нового Справедливого Казахстана. Глава государства, выступая на Национальном Курултае, отметил: «За свою многовековую историю, находясь на стыке цивилизаций, Казахстан впитал в себя многообразную палитру красок различных традиций мира. Это неотъемлемая часть нашего культурного кода, бесценное богатство и конкурентное преимущество нашей нации. Неуклонно следуя принципу «единство в многообразии», мы сможем построить подлинно демократичное и справедливое государство». Таким образом, идея равенства была органично дополнена принципом единства.

В наши дни получил развитие и принцип собственности на землю и ее недра. В 1990 году приоритетной была задача укрепить экономический суверенитет Казахстана, поэтому в Декларацию была включена статья, гласившая, что «в исключительной собственности Республики, составляя основу ее суверенитета, находятся земля и ее недра, воды, воздушное пространство, растительный и животный мир, другие природные ресурсы, культурные и исторические ценности народа, весь экономический, научно-технический потенциал — все национальное богатство, имеющееся на ее территории».

В 2022 году на всенародном референдуме был принят пакет изменений в Конституцию, среди которых важное место занимал вопрос о земле. Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана подчеркнул особое значение этого новшества: «Мы закрепили в Основном законе ключевой принцип, по которому земля и природные ресурсы принадлежат народу. Это не просто красивая декларация, а лейтмотив всех реформ. Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мной Года детей дать старт принципиально новой программе «Нацфонд – детям». Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования». Так принципы, провозглашенные в Конституции, получают практическое наполнение и облекаются в формы конкретных программ и проектов.

Сегодня, отмечая День Республики как национальный праздник, народ Казахстана помнит о том, какие мысли, надежды и цели были у авторов Декларации о государственном суверенитете в 1990 году, и отдает дань уважения своей истории. Но при этом наш народ видит перед собой новые цели, опирается на новые ценности – цели и ценности Нового Справедливого Казахстана.

Николай Кузьмин

По сообщению сайта Новости пресс-служб

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями