Популярные темы

Поставки по нефтепроводу «Баку — Тбилиси — Джейхан» Казахстан начнет с 2023 года

Дата: 10 ноября 2022 в 14:46 Категория: Новости экономики


Поставки по нефтепроводу «Баку - Тбилиси - Джейхан» Казахстан начнет с 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: report.az

В Казахстане разработана специальная дорожная карта по диверсификации экспорта нефти. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов на брифинге после пленарного заседания сената, сообщает МИА «Казинформ».

«Это направление — через Актауский порт на порт Баку и оттуда по нефтепроводу в направлении Баку — Тбилиси — Джейхан», — сказал Алихан Смаилов, отвечая на вопросы журналистов.

Глава кабмина добавил, что также через порт Баку казахстанская нефть может быть транспортирована по нефтепроводам Баку — Супса и Баку — Батуми. Плюс есть направление по железной дороге из Атырау в сторону Батуми и в сторону Узбекистана. Имеется и китайское направление. Сегодня по ним ведется работа по расширению и по увеличению потенциала экспорта нефти.

«В частности, через Баку — Тбилиси — Джейхан у нас есть сейчас договоренность — с 1 января следующего года 1,5 млн тонн нефти грузить в этом направлении. Прорабатывается дальнейшее увеличение отгрузки до 6-6,5 млн тонн», — сообщил Алихан Смаилов.

Он также сообщил, что компания «Тенгизшевройл» удвоила количество вагонов-цистерн и уже начала пилотные отгрузки по железной дороге в сторону Батуми и Узбекистана.

Из-за сложных погодных условий ремонтные работы приостанавливались, пояснил Алихан Смаилов

Запуск двух причальных устройств КТК ожидается после 25 октября

МЭА нанесло очередной удар по нефтяным котировкам

Локальный цикл снижения ключевой ставки в РФ, вероятно, пройден — АФК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями