Популярные темы

В Караколе мужчина подозревается в убийстве своей бывшей жены

Дата: 10 ноября 2022 в 11:42 Категория: Происшествия


В Караколе мужчина подозревается в убийстве своей бывшей жены
Стоковые изображения от Depositphotos

В торговом центре «Кумтор» в Караколе 9 ноября женщине нанесли ножевые ранения – от полученных ран она скончалась на месте. В убийстве подозревается ее бывший супруг. Информацию об этом «Клоопу» подтвердили в пресс-службе УВД Иссык-Кульского района.

По их данным, информация об убийстве поступила в милицию примерно в 17:08 часов вечера. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

«При первоначальных следственно-оперативных мероприятий было установлено, что 35-летний житель Ак-Суйского района встретился в торговом центре с бывшей 30-летней супругой – уроженкой Жети-Огузского района. В ходе беседы между ними произошла ссора, в результате чего мужчина нанес ножевые ранения супруге и себе», – рассказали в УВД.

В милиции рассказали, что мужчину в тяжелом состоянии доставили в Иссык-Кульскую областную объединенную больницу.

Милиция назначила судебно-медицинскую экспертизу, в качестве вещественного доказательства с места преступления изъяла кухонный нож. Сейчас ведутся доследственные мероприятия.

В Кыргызстане подавляющее число убийств женщин совершается мужчинами – в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья, интимные партнеры и сожители — такие убийства называются фемицидом.

Фемицид в Кыргызстане является прямым следствием семейного насилия. Агрессоры, избивая женщин, остаются безнаказанными. Издевательства над женщинами могут длиться годами, пока все не закончится насильственной смертью зачастую женщины, а в редких случаях мужчины.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

По данным Глобального индекса мира и безопасности женщин за 2021 год, Кыргызстан оказался самой небезопасной страной в Центральной Азии. Женщин и девочек в КР похищают, насилуют и даже убивают.

В апреле 2022 года специалисты рабочей группы ООН по правам человека зачитали отчет о положении женщин и девочек в Кыргызстане. В своем отчете они отметили, что в Кыргызстане отмечается низкий уровень обращений о случаях сексуального насилия со стороны девочек и женщин в правоохранительные органы.

По их данным, это связано с равнодушной реакцией правоохранительных органов к пострадавшим, отсутствием квалифицированных женщин-следователей и обученных судей.

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

Читать еще: «Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями