Популярные темы

Разработку генплана города Конаев завершат в декабре

Дата: 10 ноября 2022 в 10:26


Разработку генплана города Конаев завершат в декабре
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: krisha.kz

Работы по разработке генерального плана города Конаев должны завершиться в декабре 2022 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития.

«Разработка генерального плана Конаева в настоящий момент ведется компанией «Урбостиль», которая обязана закончить работы к 20 декабря 2022 г. Затем, в соответствии с законодательством, акимат области организует обсуждение проектных решений с жителями города», — сообщили в министерстве.

Также ведется разработка концепции специальных экономических зон. После завершения работ МИИР РК в установленном законодательством порядке приступит к проработке вопроса создания СЭЗ (экспертный совет, РБК, согласование проекта ППРК).

«В Алматинской области уже предусмотрен механизм решения жилищных вопросов. В частности, молодые специалисты могут приобрести жилье в рамках региональной программы «Алатау жастары»», — отметили в МИИР.

В ходе посещения Алматинской области глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать новый Генплан города Қонаева, предусматривающий его развитие как экологически чистого, «умного» города, с комфортными условиями для проживания, а также создать в областном центре и на территории G-4 City специальные экономические зоны.

Кроме того, президент потребовал предусмотреть стимулирующие меры для привлечения педагогических кадров и врачей в регион, в том числе  предоставление нового жилья для специалистов.

Также речь шла о социально-экономической ситуации в регионе

Генплан Алматы планируют утвердить в I квартале 2021 года

Аким Алматинской области рассказал о работе по переносу административного центра в Конаев

Для Конаева разработают новый генеральный план

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями