Популярные темы

Таджикистан получил от США 10 внедорожников для обеспечения безопасности границ

Дата: 09 ноября 2022 в 21:02 Категория: Новости стран мира


Таджикистан получил от США 10 внедорожников для обеспечения безопасности границ
Стоковые изображения от Depositphotos

Посольство США в Душанбе 8 ноября передало Национальной гвардии Таджикистана 10 внедорожников для обеспечения безопасности госграниц. Об этом сообщили в пресс-службе диппредставительства в этой стране.

Все 10 машин общей стоимостью $858 тысяч передали с пакетами запчастей, мастерской и обучением техническому обслуживанию.

«Это пожертвование является лишь одним из примеров помощи, которую мы оказываем Таджикистану для обеспечения безопасности его границ. Мы благодарны Таджикистану за тесное сотрудничество в сфере пограничной безопасности и гордимся нашими совместными достижениями. Мы остаемся партнерами в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и распространением ядерного оружия. Мы сильнее, когда работаем вместе», — сказал посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм на церемонии передачи авто.

По данным посольства, США с 1992 года предоставило Таджикистану помощь в области безопасности на сумму более $330 миллионов. В эту помощь входит обучение, оборудование и инфраструктура.

Кроме этого США обучила более 10 тысяч военных и силовиков борьбе с террористическими угрозами и незаконным оборотом наркотиков.

«Ранее правительство США поддержало реконструкцию и строительство Учебного центра миротворческого батальона Министерства обороны и построило полигон Магоб для Мобильных войск Минобороны стоимостью $1,5 миллиона», — сообщили в диппредставительстве.

В посольстве добавили, что всего за 30 лет сотрудничества США оказали поддержки Таджикистану на $1,8 миллиарда. Эта помощь была в области развития и безопасности, по программам, поддерживающих безопасность, экономическое развитие, здравоохранение, гражданское общество и образование в Таджикистане.

Ранее, в сентябре этого года издание Politico сообщало, что Таджикистан может получить от США десятки военных вертолетов и самолетов.

В августе 2021 года, когда талибы захватили Кабул, пилоты подконтрольных США афганских ВВС перегнали около четверти всех пригодных к использованию самолетов — 46 штук — в Узбекистан и Таджикистан. Об этом свидетельствует отчет Специальной инспекции США по восстановлению Афганистана за 2022 год.

На спутниковых снимках, проанализированных Центром стратегических и международных исследований (CSIS), видны одномоторные винтовые Cessna-208, бразильские легкие винтовые штурмовики A-29 Super Tucano, вертолеты Ми-17, Ми-25 и американские многоцелевые военные вертолеты UH-60 Black Hawk . Большая часть этих летательных аппаратов была поставлена ранее в Кабул ​​Вашингтоном для наращивания потенциала афганских ВВС.

Высокопоставленный чиновник Пентагона и помощник конгрессмена рассказали Politico, что весь минувший год официальные лица США тайно работали над тем, чтобы использовать эти самолеты для своего закрепления в Центральной Азии, где у американских военных больше не осталось баз.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями