Популярные темы

Лучшие из лучших. Символическая сборная КПЛ-2022

Дата: 09 ноября 2022 в 19:49


Лучшие из лучших. Символическая сборная КПЛ-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам турнира чемпионата страны в сильнейшем дивизионе сложилась в итоге символическая сборная всего соревнования. Которую мы и рады представить вниманию казахстанских болельщиков.

После имени и фамилии игрока, участвовавшего в матчах в рамках турнира КПЛ-2022, а также клуба или клубов, цвета которых он представлял в этом году, стоит цифра, указывающая число попаданий данного человека в символические сборные по итогам туров главного национального футбольного турнира страны в Премьер-Лиге.

Вратарь:
Игорь Шацкий («Шахтер») — 3

Серьезную конкуренцию в праве занять пост № 1 Игорю составил Степан Сикач из «Акжайыка», однако в основу итоговой команды было решено включить голкипера сборной Казахстана, который достойно защищал ворота и ее, и своего клуба.

Центральные защитники:
Алибек Касым («Актобе») — 4
Сергей Малый («Тобол») — 8
Руслан Юденков («Мактаарал») — 6

Если по опытным Сергею и Руслану вопросов никаких не было, то Алибек включался в символические команды тура столько же раз, сколько и некоторые другие центрбеки. Но молодой защитник может похвастать тем, что является штатным пенальтистом своей команды, так что дадим ему своеобразный аванс на будущее.

Правый полузащитник:
Марин Томасов («Астана») — 9

Хорватский кудесник мяча, как и раньше, оставался очень заметной фигурой в рядах дружины вернувшего себе чемпионство клуба. Забивал сам, усердно помогал это делать товарищам по команде. Без Марина этот состав выглядел бы несколько странно.

Центральный полузащитник:
Асхат Тагыберген («Тобол») — 6

Плеймейкер костанайцев и сборной Казахстана внес немалый вклад в успехи этих команд в минувшем сезоне. Асхат и поражал цель, и отдавал ассисты — в общем, трудился, не щадя сил.

Левый полузащитник:
Педру Эужениу («Астана») — 11

Левый атакующий столичного клуба уверенно стал лучшим бомбардиром турнира Премьер-Лиги чемпионата Казахстана 2022 года. Ну, как в итоговой команде без Педру Эужениу, наибольшее количество раз из всех игроков дивизиона входившего в символические сборные тура?!..

Под нападающими
Зоран Тошич («Тобол») — 5
Бауыржан Байтана («Тараз» / «Актобе») — 5

На данной позиции здесь оказались исполнители, выделяющиеся и техникой, и поставленным ударом. И Зоран, и Бауыржан — те игроки, на которых ходит на стадионы публика.

Нападающие
Андрия Филипович («Атырау») — 5
Жоао Пауло («Кайрат») — 5

Одним из открытий турнира КПЛ-2022 стал Андрия, на которого, как выяснилось, на родине было махнули рукой. Опытнейший Жоао Пауло после расставания «Кайрата» с его лидерами тащил алматинцев как мог — получалось довольно неплохо. Оба забили заметно больше, чем столько же раз входившие в сборные туров Серж Нюядзи и Артур Шушеначев.

Тренер:
Константин Горовенко («Атырау»/«Мактаарал») — 5

Одним из самых непонятных решений клубных руководителей в КПЛ-2022 было расставание «Атырау» с этим специалистом. Что ж, Константин Александрович принял прочно прилипший, казалось, ко дну турнирной таблицы «Мактаарал» — и оставил в итоге нефтяников далеко за его спиной. Что имеем, как говорится, — не храним...

Запасные:
Степан Сикач («Акжайык») — 3
Одилбек Абдумажитов («Ордабасы») — 4
Виктор Васин («Кайрат») — 4
Артурас Жулпа («Актобе») — 4
Матеус Бисси («Атырау») — 4
Эльхан Астанов («Ордабасы») — 4
Шина («Актобе») — 4
Уго Видемон («Актобе») — 4
Серж Нюядзи («Ордабасы») — 5
Артур Шушеначев («Кайрат») — 5. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями