Популярные темы

На спорные вопросы по «Сергекам» ответили в СпецЦОНе Семея

Дата: 09 ноября 2022 в 18:48


На спорные вопросы по
Стоковые изображения от Depositphotos

В Специализированном центре обслуживания населения Семея провели разъяснительную работу по вопросам системы видеофиксации «Сергек», передает корреспондент Arnapress.kz.

9 ноября старший инспектор отдела административной полиции Семея Нуржан Казымов ответил на вопросы горожан по работе «Сергеков». Старший инспектор сообщил, что еще не все камеры «Сергек» введены в эксплуатацию, однако не уточнил, где именно камеры еще не работают.

«Сергек» фиксирует в автоматическом режиме превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение требований дорожной разметки и движение по полосе общественного транспорта, где она предусмотрена. В зимний период фиксация нарушений на дорожную разметку отключается. Такие нарушения, как вождение без пристегнутого ремня, мусор в окно, невключенный поворотник, фиксируют в режиме реального времени», – рассказал Нуржан Казымов.

«Все предписания оформляются в автоматическом режиме. Оспаривать их можно в административном  суде. Но если на дороге есть ямы и ограждения, или если машина сломалась и нужно объехать, то штраф изначально не накладывается. Инспектором просматривается видеозапись, нарушение не подписывается и штраф отменяется».

В случае несогласия необходимо обратиться в 101-й кабинет по адресу Каржаубайулы, 251 А. Специальный контактный телефон пока не предусмотрен. 

«Штраф идет в местный бюджет в управление госдоходов по городу Семей области Абай. Все, что выявлено на территории города, поступает в местный бюджет, ВКО никакого отношения не имеет. Организация, устанавливающая «Сергеки» – частная, но штрафы по «Сергекам» поступают не к ним, а в бюджет, они доли не имеют».

Отметим, что согласно статьям 50 и 51 Бюджетного кодекса Казахстана штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, поступают в бюджет. Соответственно, штрафы, зафиксированные в определенном городе, идут в бюджет города.

«Штраф нужно выплатить в течение семи дней с момента надлежащего SMS-уведомления на абонентский номер, который указан в базе Egov.kz либо доставления предписания по адресу. Если вы оплатили до истечения семи дней – взимается 50% от суммы штрафа».

«К административной ответственности привлекаются (в случае превышения скорости в значениях. –  Прим.ред) от 10 до 20 километров в час. Если при 40 будете ехать 49, то нарушение не будет зафиксировано. Но вы должны учитывать погрешность своего автомобиля,  спидометра».

«Иностранный учет автомобиля – по страховому полюсу. Кто застрахован – на него поступает штраф».

Напомним, что сегодняшний день установлено 1551 камер общего наблюдения «Сергек», из них 776 камер будут обеспечивать дорожную безопасность: на дорогах установлены 74 аппаратно-программных комплекса по выявлению нарушений ПДД в автоматическом режиме на линейных участках и 40 на перекрестках, 775  камер – по охране общественного порядка.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями