Популярные темы

На грантовое финансирование ученых в Казахстане выделят 86 млрд тенге

Дата: 09 ноября 2022 в 17:36 Категория: Новости экономики


На грантовое финансирование ученых в Казахстане выделят 86 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: aa.com.tr

Увеличить количество ученых в полтора раза планируют в Казахстане. Об этом сообщил журналу «Современное образование» министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня, по его словам, в стране насчитывается 22 тыс. научных кадров, из них лишь 36% – молодые люди в возрасте до 35 лет. На миллион населения приходится 1172 ученых. Этот показатель по сравнению с 1990 годом снизился в два раза.

Как отметил министр, в национальном проекте «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» и концепции развития науки РК поставлена задача – увеличение численности ученых в целом в 1,5 раза, до 34 тыс. человек, и увеличение доли молодых ученых до 50%.

«Поддержать молодых ученых, привлечь талантливых и пытливых казахстанцев в науку – это насущная необходимость. Грантовое финансирование стало одним из решений такой поддержки. (…) Объем финансирования каждого проекта зависит от поставленных задач и масштабов исследований, проводимых в рамках проекта. Министерством на 2023–2025 годы объявлены три конкурса на грантовое финансирование: 1) Конкурс на грантовое финансирование молодых ученых по проекту «Жас ғалым» с бюджетом 3 млрд тенге; 2) Конкурс на грантовое финансирование молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2023–2025 годы с бюджетом 9 млрд тенге; 3) Общий конкурс на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2023–2025 годы с бюджетом 74 млрд тенге. Общий бюджет всех трех конкурсов составляет 86 млрд тенге, что больше конкурса 2018–2020 годов в три раза и конкурса 2020–2022 годов – в четыре раза», — сообщил Саясат Нурбек.

Их премируют в рамках конкурса

Для поддержки постдокторантов проводится конкурс с выделением одной тыс. грантов по проекту «Жас ғалым». Постдокторант будет заниматься исследовательской работой на базе любой выбранной им научной организации или университета.

«Его месячная заработная плата в течение трех лет будет составлять около 500 тыс. тенге. В рамках данного гранта исследователи, освоившие программу докторантуры, но не сумевшие вовремя защитить диссертацию, получат возможность сделать это в течение года», — отметил глава ведомства.

Такой возможностью обладают и соотечественники, представители казахской национальности, проживающие за рубежом. В результате ежегодно ожидается увеличение научного потенциала на 1 тыс. молодых ученых, имеющих ученую степень, резюмировал министр науки.

Депутат предложила создать единую площадку для заказов на НИОКР

Рассмотрен механизм распределения отчислений недропользователей на НИОКР

Затраты на исследовательские работы за год выросли на 23%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями