Популярные темы

Какие лимиты по долгу установят для акиматов на 2023 год?

Дата: 09 ноября 2022 в 16:26 Категория: Новости экономики


Какие лимиты по долгу установят для акиматов на 2023 год?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство национальной экономики опубликовало проект приказа «Об установлении лимитов долга местных исполнительных органов на 2023 год». Документ будет находиться в публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 21 ноября 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Самые высокие лимиты долга акиматов планируется утвердить для Алматы — 244,7 млрд тенге, Астаны — 230,4 млрд тенге и Карагандинской области — 139,4 млрд тенге. Самый маленький лимит — у акимата Атырауской области. В этом регионе он составит 64,7 млрд тенге. Общая сумма лимитов долга местных исполнительных органов превышает 2 трлн тенге.

Приказ будет введен в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

На 2023 год предлагается установить следующие лимиты долга для местных исполнительных органов:

Министерство национальной экономики предлагает сделать исключение для мегаполиса

Отметим, что лимит долга местных исполнительных органов устанавливает министерство национальной экономики. В конце октября 2022 года вице-министр нацэкономики Бауыржан Омарбеков представил в мажилисе законопроект «О развитии агломераций». Он пояснял, что сейчас акиматам регионов запрещено привлекать внешнее заимствование, а местное заимствование ограничивается кредитами из вышестоящих бюджетов. Одно из новшеств документа — разрешить акимату Алматы привлекать внешние займы в размере до 200 млрд тенге, так как мегаполису нужен дополнительный источник финансирования для реализации крупных проектов.

«Глава государства поручил принять меры по установлению именно для Алматы особого порядка заимствования, с учетом масштаба и экономического веса города в экономике Казахстана... В этой связи для реализации поручения главы государства были разработаны изменения в Бюджетный кодекс, чтобы дать возможность акимату Алматы расширить список существующих источников финансирования и привлечь международные инвестиции путем заимствования на внешнем рынке», — пояснял Бауыржан Омарбеков. Выпускать бумаги будут в соответствии с правилами Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

Опубликован обновленный список компаний для приватизации до 2026 года

Самрук-Қазына хотят обязать согласовывать правила закупок с АЗРК

Как планируют распределить выходные на День республики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями