Популярные темы

Милиция задержала акына-импровизатора Болота Назарова — его подозревают в грабеже

Дата: 09 ноября 2022 в 13:02


Милиция задержала акына-импровизатора Болота Назарова — его подозревают в грабеже
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники милиции задержали акына-импровизатора Болота Назарова, сотрудничающего с журналистами-расследовалетями Temirov Live. Его подозревают в грабеже. Об этом 9 ноября сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

По данным ведомства, 7 ноября с заявлением обратился житель села Беловодское. В нем он попросил принять меры в отношении неизвестного мужчины, который в селе Чон-Арык под предлогом сфотографироваться взял жеребца у его несовершеннолетнего сына и «применив силу в отношении него ускакал на жеребце в неизвестном направлении».

Этот факт зарегистрировали в АИС ЕРП ОВД Московского района по статье «Грабеж» и возбудили уголовное дело.

В ГУВД Чуйской области сообщили, что в результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан Болот Назаров. Его водворили в ИВС, а украденный жеребец обнаружен и изъят как вещественное доказательство.

Однако коллега Назарова по Temirov Live — писатель и публицист Олжобай Шакир на своей странице в Фейсбуке 9 ноября сообщил, что Назаров пропал три дня назад.

«От него нет вестей уже три дня и мы решили сообщить об этом общественности. Потому что кто-то говорит: «Боке задержала милиция в Беловодске». Другой говорит: «Боке пригласили на той и посадили на коня …. Тата-пата». И на следующий день выясняется, что этот конь был краденным. Более того его якобы украл Болот Назаров», — написал он.

20 января вышло расследование Temirov Live о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

После этого милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова и его коллегу, акына-импровизатора Болота Назарова. При их задержании якобы были обнаружены наркотики.

Темиров заявил, что пакетик с гашишем ему и Назарову «подкинули». Тест его мочи и крови на наркотики показал отрицательный результат. На следующий день журналиста и акына отпустили под подписку о невыезде.

Вскоре в сети появились видео с личной жизнью журналистов Temirov Live, снятые на скрытую камеру. Журналисты выяснили, что за репортерами велась слежка, их шантажировали люди, представившиеся сотрудниками ГКНБ.

В частности, одним из объектов слежки был акын Болот Назаров. Видео с ним стали частью онлайн-травли в социальных сетях. Зачастую в травле участвовали фейковые аккаунты.

В конце сентября Свердловский райсуд вынес решение по делу Болота Темирова. Судья оправдал оправдал по эпизодам об изготовлении и хранении наркотиков без цели сбыта (статья 283 часть 1), незаконном пересечении границы (статья 378 часть 1), но признал виновным в подделке документов (статья 379 часть 2) без назначения наказания из-за истекшего срока давности. Затем прокуратура обжаловала решение суда по Темирову.

Суд по делу Болота Назарова до сих пор продолжается.

Читать по теме: Слежка и шантаж. Как устроена кампания травли журналиста Болота Темирова

Признаки политического преследования. Как власти следили за Темировым – задолго до уголовных дел

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями