Популярные темы

Карагандинский беркутчи завоевал первое место на чемпионате мира по охоте с ловчими птицами

Дата: 09 ноября 2022 в 12:25 Категория: Новости спорта


Карагандинский беркутчи завоевал первое место на чемпионате мира по охоте с ловчими птицами
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Его сокол (балобан) по кличке Самал с лёгкостью выполнил все задания и стал лучшим среди 60 ловчих птиц из восьми стран.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Португалии, Китая, России, Турции, Украины, Монголии, Кыргызстана и Казахстана. Карагандинскую область представляли пять беркутчи со своими питомцами.

– Соревнования такого масштаба в Казахстане проводятся впервые. Вообще, охота с ловчими птицами довольно популярный национальной вид спорта. Но долгие годы ему не уделялось должного внимания, – говорит старший тренер Карагандинской области по охоте с ловчими птицами Төлеген Махамбетчин. – В регионе в последние годы этот вид спорта хорошо развивается. Наши спортсмены показывают достойные результаты. В области около 20 заядлых беркутчи.

Таңат Оспанқұлов увлекается охотой с ловчими птицами со школьных лет. Сейчас в его питомнике два беркута и три сокола.

– Я участвовал в чемпионате мира с соколом по кличке Самал. Ему три года. Он в прошлом году принёс мне серебро на чемпионате Казахстана. В этом году занял первое место. Судьи оценивали его скорость, реакцию, как он охотится на зайца. Самал всех превзошёл! – рассказывает Таңат Оспанқұлов. – Ещё у меня есть беркуты Тасшеңгел и Найза, а также соколы Сұңқар, Қарагөз, Тұмар. Все они очень умные и темпераментные. Именно характер и помогает им дойти до победы. Это главный критерий. Но немаловажную роль играют и тренировки. В день им нужно уделять по нескольку часов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями