Популярные темы

Основная проблема «зеленой экономики» в стране — это дороговизна финансовых ресурсов, — Союза банков

Дата: 09 ноября 2022 в 11:14 Категория: Новости экономики


Основная проблема «зеленой экономики» в стране — это дороговизна финансовых ресурсов, - Союза банков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Основная проблема «зеленой экономики» в стране — это дороговизна финансовых ресурсов. Об этом 9 ноября на пресс-конференции в Бишкеке сообщил менеджер по проектам ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана» Рустам Сарыбаев.

«Когда будет построена система оценки социальных проектов, тогда мы сможем прибегать к так называемым «длинным инвестициям», — казал Сарыбаев.

Завотделом стратегического планирования Минэкономики Эрмек Аширов в свою очередь подчеркнул, что разработка полноценной системы льготного кредитования «зеленого бизнеса» крайне необходима.

«Когда граждане берут кредит, первое о чем они думают, это как быстрее избавиться от кредита. Так не должно быть, необходимо сделать так, чтобы ежемесячные выплаты не становились бременем для населения. Надо растянуть срок действия и понижать ставки», — сказал он.

Кроме того, менеджер по проектам ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана» Рустам Сарыбаев напомнил, что в Бишкеке 10-11 ноября состоятся мероприятия, посвящённые обмену опытом между представителями бизнеса Грузии, Монголии, Казахстана, Узбекистана и др.

В рамках мероприятий пройдет Бишкекский инвестиционный форум, выставка поставщиков зеленых технологий, а также встреча представителей турбизнеса нескольких государств.

«Основная цель мероприятий по зеленой экономике — это получить новые знания в области зеленого финансирования. Стратегическим партнером в реализации этих мероприятий является Министерство экономики», — сообщил представитель Союза банков.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями