Популярные темы

Основатель компании по розливу воды признан богатейшим человеком Китая 09 ноября 2022, 07:06

Дата: 09 ноября 2022 в 07:23 Категория: Новости стран мира


Основатель компании по розливу воды признан богатейшим человеком Китая
                09 ноября 2022, 07:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Владелец компании по производству бутилированной воды Nongfu Spring и фармацевтической компании Beijing Wantai Biological Pharmacy Enterprise Чжун Шаньшань вновь возглавил список самых богатых жителей Китая, составленный исследовательской организацией Hurun Research Institute, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

68-летний предприниматель признается богатейшим человеком в Китае второй год подряд. Его состояние за год увеличилось на 17 процентов до 65 миллиардов долларов.

Чжун Шаньшань родился в Ханчжоу в 1954 году. Во время культурной революции, бросил начальную школу и нашел работу на стройке. В 1977 году поступил в Чжэцзянский университет радио и телевидения. Работал журналистом в Zhejiang Daily, прежде чем ушел в 1988 году и занялся бизнесом. В 1988 году переехал на остров Хайнань, где продавал грибы, креветки и черепах. Затем он продолжил работу в компании по производству напитков Wahaha в качестве торгового агента, а также продавал медицинские добавки. © wikimedia.org

На втором месте с состоянием в 35 миллиардов долларов расположился 39-летний основатель компании ByteDance, которой принадлежит приложение TikTok, — Чжан Имин. За последний год его состояние снизилось на 28 процентов.

Третью позицию занял «король батареек» — основатель крупнейшего китайского производителя топливных элементов и литий-ионных аккумуляторов CATL 54-летний Цзэн Юйцюнь с состоянием 32,9 миллиарда долларов, за год он стал беднее на 28 процентов.

Основатель крупнейшей китайской интернет-компании Alibaba Group 58-летний Джек Ма, который был признан богатейшим человеком Китая в 2020-м, в этом году расположился лишь на девятой строчке с состоянием в 25,7 миллиарда долларов, за год он стал беднее на 29 процентов. В списке 2021 года Джек Ма занял пятое место.

Согласно данным Hurun, в 2022 году количество человек в Китае с состоянием более 10 миллиардов долларов сократилось на 29 — до 56 человек. Общая численность долларовых миллиардеров сократилась на 239 — до 946 человек.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями