Популярные темы

Забастовка в Бельгии практически парализует транспорт

Дата: 09 ноября 2022 в 06:16 Категория: Новости стран мира


Забастовка в Бельгии практически парализует транспорт
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: radio-rubel.be

Сегодня, в среду, в Бельгии состоится крупная забастовка профсоюзов работников, передает МИА «Казинформ». 

Ожидается, что в результате протеста по всей стране будет сильно нарушено железнодорожное сообщение. Бельгийская транспортная компания NMBS составила альтернативное расписание, согласно которому будет ходить только четверть пассажирских поездов.

Пассажирам рекомендуют предварительно посмотреть маршрут, прежде чем отправиться на станцию. При этом в бельгийской Валлонии «неприятностей» будет больше, чем во Фландрии. В большинстве провинций Намюр и Люксембург, а также в части Валлонского Брабанта движение поездов вообще не будет.

«Это связано с тем, что на станции связи Infrabel в Намюре не хватает персонала, необходимого для безопасного движения поездов», — говорится в сообщении. — На ряде других станций страны также будет мало или совсем не будет поездов».

Профсоюз требует повышения заработной платы примерно для 20 тысяч сотрудников

Международные поезда Thalys, Eurostar, TGV INOUI и Amsterdammer будут ходить в обычном режиме. Тем не менее, будет нарушено автобусное и трамвайное движение во Фландрии. Местная транспортная компания De Lijn предоставляет альтернативное расписание, по которому будет ходить в среднем 55 процентов автобусов и трамваев.

Забастовка, вероятно, полностью парализует бельгийские порты Антверпен и Зебрюгге. Три профсоюза призвали рабочих и докеров объявить забастовку. Профсоюзы также будут проверять вдоль набережных и доков, соблюдается ли призыв к забастовке. Из Гентской части Северного морского порта Бельгии завтра также не прибудут морские суда, сообщает руководство порта. Северный морской порт приостанавливает планирование морских судов и управление с 6 утра завтрашнего дня до 6 утра четверга.

Протесты планируется проводить и в таких крупных компаниях промышленных секторов, как металлообработка, химическая и пищевая промышленность.

Во фламандских больницах и медицинских учреждениях несрочные процедуры могут быть отложены. Забастовка будет ощущаться более чем в двух третях частных больниц в Валлонии и Брюсселе. По данным бельгийских профсоюзов, положение медперсонала во многих больницах «катастрофическое». «Условия труда ухудшаются из-за нехватки кадров. Часто возникают выгорание, неурядицы и невыходы на работу», — отмечают в профсоюзах.

Не менее 20 человек стали жертвами наводнения в Бельгии

Президент Казахстана проведет переговоры с руководством Бельгии и ЕС

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Брюссель

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями