Популярные темы

Weekend в столице Казахстана

Дата: 08 ноября 2022 в 21:05


Weekend в столице Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Если вы никогда не были в столице или просто хотите отправиться в Астану на выходные, сделать это проще простого. Здесь отлично развиты все виды транспортного сообщения, но наиболее быстрым и недорогим считается воздушное сообщение. Маршрут авиа «Актобе — Астана», например, — довольно популярный рейс. Если воспользоваться услугами лоукостера и спланировать путешествие заранее, билет обойдется вам всего 11–13 тыс. тенге. Авиабилеты других направлений могут стоить еще дешевле, а компании-лоукостеры предлагают рейсы из любой точки страны. Уже через несколько часов вы сможете наслаждаться отличным отдыхом в компании родных и друзей. 


Астана — город автомобилей, поэтому здесь практически нет длинных пеших маршрутов, интересных для приезжих. Один из наиболее популярных вариантов — трехуровневый мост на Водно-зеленом бульваре. Это отличное место для проведения досуга, здесь все время происходит что-то интересное — от выставки «экспо-человечков» до фотобиеннале.

Еще одно место для пеших прогулок — набережная вдоль реки Есиль, где можно полюбоваться лазерным шоу или прогуляться по новому мосту в виде гигантской рыбы. Особенно приятно здесь летом, но и в зимнее время будет интересно.

Те, кому хочется взглянуть на достопримечательности, могут выбрать из таких вариантов:

1.     Хан-Шатыр — огромный и необычный торгово-развлекательный центр, выполненный в стиле шатра кочевников. Тут можно не только прогуляться по бутикам и всевозможным магазинчикам, но и посетить семейный парк, кинотеатр, аквапарк. Под сводами шатра расположен настоящий мальдивский курорт — великолепные бассейны, тропическая зелень и мельчайший белый песок, действительно привезенный с Мальдив.

2.     Байтерек — футуристическая башня высотой 150 м в центре столицы. Это символ Мирового дерева, в кроне которого живет сказочная птичка Самрук. Вершину венчает огромный шар, внутри размещается панорамный зал, из которого открывается незабываемый вид на Астану. Подобно настоящему дереву башня имеет «корни» — на 4 метра уходящие под землю нижние этажи.

3.     Дворец мира и согласия — необычное здание-пирамида, построенное по проекту Н. Фостера. Внутри расположены: оперный зал, этномузей и зал современного искусства.

Если вы приехали на выходные с детьми, сходите в цирк, напоминающий летающую тарелку, или самый отдаленный от океана океанариум, где можно прогуляться по подводному тоннелю или заблудиться в джунгли-парке — будет весело.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями