Популярные темы

Для молодежи построят 12 тысяч арендных квартир

Дата: 08 ноября 2022 в 18:56


Для молодежи построят 12 тысяч арендных квартир
Стоковые изображения от Depositphotos

Строительство 12 тысяч арендных квартир для молодежи планируется в Казахстане в течение трех лет, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«В рамках исполнения поручений главы государства об обеспечении жильем представителей работающей молодежи Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК принят комплексный план мероприятий. Так, в ближайшие три года в городах Астана, Алматы и Шымкент будет построено 12 тысяч квартир, которые будут сдаваться в аренду для молодежи», — говорится в распространенном сообщении.

Согласно национальному проекту «Сильные регионы – драйвер развития страны», до 2025 года ожидается строительство и приобретение 3 тыс. квартир ежегодно.

«В этом году на эти цели из республиканского бюджета предусмотрено 21,6 млрд тенге. Арендное жилье без права выкупа предоставляется сроком на пять лет. В этот период у молодежи появится возможность накопить на первоначальный взнос. В свою очередь освободившееся жилье будет предоставлено следующим претендентам», — отмечают в министерстве.

Таким образом, по государственной программе «Нұрлы жер» с 2019 года для представителей работающей молодежи построено около 7 тыс. арендных квартир в трех мегаполисах страны.

Также на сегодняшний день запущены такие жилищные программы, как «Елорда жастары» — в Астане, «Алматы жастары» — в Алматы, «Қарағанды жастары» — в Карагандинской области, «Әулие ата жастары» — в Жамбылской области, «Орал жастары» — в Западно-Казахстанской области, «Қостанай жастары» — в Костанайской области, «Алатау жастары» — в Алматинской области, «Атырау жастары» — в Атырауской области.

Кроме того, в Павлодарской области разрабатывается региональная программа «Ертіс жастары», в Абайской области – «Абай жастары», в Актюбинской области – «Ақтөбе жастары».

Региональные программы направлены на обеспечение жильем работающей молодежи за счет финансирования из местного бюджета и предоставление займа под льготные 5% годовых с первоначальным взносом от 0-10%, сроком до 25 лет.

Ставки по стране в среднем выросли на 5,6%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями