Популярные темы

Более 100 мертвых тюленей нашли на побережье Каспия 08 ноября 2022, 18:11

Дата: 08 ноября 2022 в 18:23


Более 100 мертвых тюленей нашли на побережье Каспия
                08 ноября 2022, 18:11
Стоковые изображения от Depositphotos

На берегу Каспийского моря в Мангистауской области обнаружено более 100 мертвых каспийских тюленей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Центрально-Азиатского института экологических исследований.

Сообщение о массовой гибели эндемика Каспия поступило в Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя 7 ноября в 19.30, после чего специалисты выехали на место. Мертвых тюленей нашли на береговой части в районе между селом Баутино и городом Форт-Шевченко.

Специалисты продолжают обследование береговой линии. Акимат области и Комитет рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов определил сотрудников и транспорт для сбора туш.

«По состоянию на 17:00 8 ноября обнаружена 101 туша мертвых тюленей, находящихся в различных местах, удаленных друг от друга. На данный момент устанавливается, подлежат ли образцы тканей лабораторному исследованию для установления причин гибели, так как останки животных находятся в разложенном состоянии», — пояснил директор Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя Адылхан Товасаров.

Специалисты центра совместно с Комитетом рыбного хозяйства исследуют другие участки Каспийского моря. Для проведения лабораторных исследований также будут отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей.

7 ноября, посещая Мангистаускую область, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Министерству экологии ускорить работу по сохранению популяции каспийского тюленя и принять все необходимые решения.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями