Популярные темы

Итоги конференции «Инвестиционная привлекательность Казахстана»

Дата: 08 ноября 2022 в 17:56 Категория: Новости экономики


Итоги конференции «Инвестиционная привлекательность Казахстана»
Стоковые изображения от Depositphotos

8 ноября в Астане прошла конференция «Инвестиционная привлекательность Казахстана», на которой были представлены результаты исследования от EY, проведенного среди действующих и потенциальных иностранных инвесторов. В конференции приняли участие представители государственных органов, иностранные инвесторы и деловые ассоциации. В ходе дискуссии были обсуждены ключевые вопросы исследования: факторы, влияющие на выбор страны инвестирования, привлекательные отрасли, которые по мнению инвесторов привлекут наибольшие инвестиции, а также риски и предложения по улучшению инвестиционного климата в Казахстане.

Казахстан лидирует как самая привлекательная страна для инвестиций в регионе. Более двух третей инвесторов, принявших участие в нашем опросе (71%), уже ведут свою деятельность в республике. Согласно исследованию, потенциал рынка в сочетании с Устойчивым планом экономического восстановления от пандемии COVID-19 были одними из факторов, которые обусловили привлекательность Казахстана в последние три года.

На вопрос о том, какие факторы могут положительно повлиять на решение инвестировать в ближайшие три года, инвесторы отмечают наличие стимулирующих мер — осознанное потребление, качество жизни, поддержку отраслей, производительность труда и так далее. В целом, все факторы можно объединить в пять основных категорий, работа над которыми имеет большое значение для всех заинтересованных сторон, включая правительства, компании и потребителей. Эти пять критериев включают в себя цифровые технологии, налогообложение, рынок труда, нормативно-правовую базу и устойчивое развитие.

Говоря о привлекательных отраслях экономики, 57% опрошенных инвесторов считают, что основная часть инвестиций в среднесрочной перспективе будет по-прежнему приходиться на энергетическую отрасль.

Еще одним динамично развивающимся сектором в регионе является сектор потребительских товаров, который включает розничную торговлю и агропродовольственную сферу. Потребительский сектор воспринимается почти наравне с энергетическим с точки зрения роста: 53% респондентов предполагают значительный поток инвестиций в этот сектор в ближайшие три года.

Стоит отметить, что 42% респондентов пока не вносили изменений в свои инвестиционные планы в связи с геополитической ситуацией, а 28% опрошенных видят в текущей ситуации новые возможности, включая релокацию бизнеса из России.

Исследование инвестиционной привлекательности Центральной Азии включает 3 раздела: макроэкономический прогноз, общий анализ прямых иностранных инвестиций и ответы 116 иностранных инвесторов, принявших участие в опросе.

Подробнее об исследовании можете ознакомиться, перейдя по следующей ссылке.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями