Популярные темы

Тлекбеку Акпаеву – 60! Наши поздравления!

Дата: 08 ноября 2022 в 17:10


Тлекбеку Акпаеву – 60! Наши поздравления!
Стоковые изображения от Depositphotos

8 ноября бывшему первому вице-президенту Футбольной союза Казахстана (ФСК – один из предшественников КФФ) Тлекбеку Акпаеву исполнилось 60 лет, сообщает Prosports.kz.

Тлекбек Аманчаевич Акпаев – один из тех, благодаря кому казахстанский футбол уже 20 с лишним лет находится в европейской семье. Именно при его непосредственном участии Футбольный союз Казахстана перешел из АФК в УЕФА. Произошло это 25 апреля 2002 года, и с тех пор эта дата считается Днем казахстанского футбола.

Тлекбек Акпаев – сын известного спортивного функционера Аманчи Сейсеновича Акпаева, первого президента Национального олимпийского Комитета РК. Тлекбек Аманчаевич достойно продолжил дело своего легендарного отца. Поиграв в футбол за алматинский СКИФ и талдыкорганский «Жетысу», Акпаев-младший решил сосредоточиться на деятельности футбольного чиновника, в которой неплохо преуспел.

Аманча Сейсенович Акпаев

В 1999-м году он был назначен исполняющим обязанности генерального секретаря Футбольной ассоциации республики Казахстан (ФАРК – предшественница ФСК и КФФ), а затем стал и одним и первых руководителей главного футбольного органа страны.

Это Акпаев вел важнейшие переговоры с представителями ФИФА и УЕФА по поводу перехода казахстанской федерации под европейское крыло.

Тлекбек Акпаев и экс-президент УЕФА Леннарт Юханссон

После ухода со своей должности Тлекбек Акпаев несколько лет жил в Австрии, где боролся с серьезным онкологическим недугом. К счастью, Тлекбеку Аманчаевичу удалось справиться с болезнью, и теперь он, вернувшись в Казахстан, снова активен и весь в работе.

Недавно вышла книга «Чувство времени Тлекбека Акпаева», где в подробностях рассказано о его жизненном пути. Мы не сомневаемся, что он принесет еще немало пользы всему нашему спорту!

Редакция Prosports.kz от всей души поздравляет Тлекбека Акпаева с днем рождения! Здоровья вам и бодрости духа, Тлекбек Аманчаевич!

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также