Популярные темы

Как узнать избирательный участок, найти сведения о кандидатах: ответы на вопросы о выборах-2022

Дата: 08 ноября 2022 в 13:18 Категория: Новости политики


Как узнать избирательный участок, найти сведения о кандидатах: ответы на вопросы о выборах-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

Опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы по выборам-2022, передает Arnapress.kz со ссылкой на gov.kz.

Один из главных вопросов: как узнать адрес своего избирательного участка?

Во-первых, избирательные участки можно узнать через информационный сервис «Поиск избирательного участка по ИИН», а также по короткому номеру call-центра «109», поступившему через смс-рассылку операторами связи. Во-вторых, вы можете узнать эту информацию в участковой избирательной комиссии, сообщив свой адрес места жительства. В-третьих, также можно узнать в приложениях Kaspi.kz и Halyk.

В списке избирателей был неверно указан мой адрес. Имели ли право мне отказать в голосовании, если это не моя ошибка?

Ни в коем случае! Такая ошибка должна исправляться самой комиссией, куда Вы обязательно должны обратиться. Если ошибка была выявлена до дня голосования – ваше заявление должно быть рассмотрено в течение суток, если же ошибка была выявлена уже в день голосования – в течение двух часов (но до окончания времени голосования). После выявления ошибки исправление вносится немедленно. Если же комиссия отказывает в удовлетворении вашего заявления, необходимо самостоятельно или вместе с присутствующими на участке наблюдателями составить жалобу в вышестоящую комиссию.

Если переехал в другой город на постоянное место жительство, но еще не голосовал, что делать?

В списки избирателей включаются все граждане Республики Казахстан, обладающие активным избирательным правом. Ознакомиться со списком избирателей возможно за 10 дней до дня голосования, в своей участковой избирательной комиссии по месту жительства. Если избиратель не найдет себя в списке избирателей по новому месту жительства, то он может обратиться в участок избирательной комиссии с заявлением о включении в список избирателей.

Если избирателю исполнилось 18 лет только в день голосования, может ли он проголосовать?

Проголосовать на выборах имеет право избиратель, которому на день голосования исполнилось 18 лет. Если избиратель, по каким-либо причинам не включен в список избирателей, то комиссия незамедлительно принимает решение о включении зарегистрированного по месту жительства избирателя, обладающего активным избирательным правом, в список избирателей.

В каких случаях я имею право пригласить на дом члена избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования?

В случае если у вас имеется веская причина, по которой вы не сможете в день выборов прийти на участок. К таковым по общей практике относится, в первую очередь, болезнь. Участковая избирательная комиссия по письменной просьбе организовывает голосование в месте пребывания избирателей. Письмо от избирателя должно быть подано не позднее двенадцати часов местного времени в день голосования.

Могу ли я на избирательном участке помочь заполнить бюллетень инвалиду, например, слабовидящему человеку или ампутанту?

Вы можете помочь, лицам (избирателям) не имеющим возможности самостоятельно заполнить бюллетени, если он доверяет вам и ваша фамилия после голосования заносится в список избирателей рядом с росписью избирателя в получении бюллетеня. В этом случае вы не должны быть:

Где я могу найти достоверную информацию о кандидатах?

Объективную, подтвержденную документально и проверенную информацию о кандидатах можно увидеть на информационном стенде в участковой избирательной комиссии. Кроме того, можно ознакомиться с этой информацией на официальном сайте соответствующей избирательной комиссии в Интернете.

Я могу проголосовать на другом участке?

Да. Если вы в день выборов планируете находиться на другом населенном пункте, тогда вам нужно заранее, до 18.00 19 ноября 2022 года, обратиться в свой избирательный участок и получить открепительное удостоверение на право голосования. С этим документом вы сможете проголосовать в другом населенном пункте. Вместе с тем, проголосовать на другом участке в пределах одного населенного пункта нельзя.

Я за границей. Как мне проголосовать на выборах?

Чтобы проголосовать, вам нужно обратиться в участок избирательной комиссии в том иностранном государстве, где вы находитесь. Адреса участков можно найти на сайте МИД РК. При себе необходимо иметь действительный паспорт гражданина Республики Казахстан.

Могу ли я получить бюллетени для голосования по водительскому удостоверению?

Нет. Учитывая, что голосовать могут только граждане Республики Казахстан, то документом дающим право проголосовать, является удостоверение личности гражданина Республики Казахстан. Подзаконным актом предусмотрен цифровой документ «удостоверение личности», заменяющий подлинное удостоверение личности. В этом случае вы можете предъявить цифровое удостоверение личности в приложениях eGov mobile, Kaspi.kz и Halyk.

Как нести избирательный бюллетень? Можно ли его показывать посторонним людям?

Закон не регулирует, каким образом избиратель должен нести бюллетень от кабины для голосования к ящику для голосования. Однако нельзя забывать о двух моментах. Во-первых, голосование в Республике Казахстан является тайным. Это означает, что никто не вправе требовать от вас показать заполненный избирательный бюллетень. Если кто-либо нарушает этот запрет, он может быть привлечен к ответственности. Во-вторых, в день голосования запрещена предвыборная агитация, одной из форм которой может являться выражение предпочтения избирателя, включая сообщение о том, за кого из кандидатов, за какой из списков кандидатов он проголосовал. Следовательно, демонстрация заполненного избирательного бюллетеня может быть расценена как предвыборная агитация. За это уже вы можете быть привлечены к административной ответственности. Поэтому заполненный избирательный бюллетень нельзя никому показывать, а для этого лучше сложить и нести в сложенном виде.

Кому избиратель может сообщить о нарушениях на избирательном участке?

Можно пойти официальным путем и написать жалобу в Центризбирком Республики Казахстан или территориальную избирательную комиссию, а также правоохранительные органы (прокуратуру).

Моей фамилии не оказалось в списке для голосования, хотя живу здесь давно, дополнительно в список меня не стали вносить. Это законно? Как мне проголосовать?

В список избирателей избирателя включают при наличии документа (паспорта или документа его заменяющего), подтверждающего факт нахождения вашего места жительства (регистрации) на территории избирательного участка. Если в вашем документе нет подтверждения факта проживания на территории избирательного участка, то вас не вправе включать в список избирателей. Чтобы проголосовать, вам необходимо написать в участковую комиссию обоснованное заявление. Также можете обратиться в вышестоящую избирательную комиссию.

Можно ли заходить в кабинки для голосования по двое?

Нельзя. Голосование по закону должно быть тайным. Это означает, что никто, даже супруга или лучший друг, не должен видеть заполненный бюллетень избирателя. Однако, из этого правила существует единственное исключение: если избиратель не имеет возможности самостоятельно заполнить бюллетень (как правило, это лица престарелого возраста, лица с ослабленным зрением, либо не владеющие русским языком), он вправе воспользоваться помощью другого избирателя, за исключением:

Есть ли наказание (например, штраф) за отказ идти голосовать?

Право избирать – конституционное право граждан Республики Казахстан, а не обязанность. Поэтому ответственность (наказание) за отказ идти голосовать не предусмотрена.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями