Популярные темы

«Степной орел в скором времени будет парить только на флаге Казахстана»: карагандинские ученые об исчезающем виде

Дата: 08 ноября 2022 в 13:05 Категория: Новости науки


«Степной орел в скором времени будет парить только на флаге Казахстана»: карагандинские ученые об исчезающем виде
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинские ученые много лет изучают этот вид птиц, а особенно причины, которые приводят к медленному сокращению их популяции на территории Казахстана. Ученая Генриетта Пуликова — одна из немногих специалистов по хищным птицам в Средней Азии. Карагандинка занимается их изучением еще со студенчества. В 2011 году на базе карагандинского «ЭкоМузея» началось масштабное исследование причин вымирания этих птиц. Тогда Генритетта Пуликова вместе с другими коллегами приняла участие в этом исследовании. 

Одна из самых серьезных причин массовой гибели птиц – это старые линии электропередач, которые устанавливались еще в 60-70-х годах прошлого века. Степные орлы, да и не только этот вид, садятся на ЛЭП, задевают крыльями провода, изоляторы и умирают от удара током. Карагандинские ученые исследовали 680 километров различных линий электропередач. Существуют линии, где под каждым столбом исследователи находили останки птиц. Среди них, помимо степных орлов, были найдены останки врановых (грачей, ворон, сорок) пустельги, орла-могильника, беркута, орла-змееяда, черного коршуна, курганника, филина и канюка.

— Степной орел является индикатором степных экосистем. Если рассматривать всю систему целиком, то орлы, находящиеся на вершине пищевой цепочки, очень чувствительны к нарушениям естественного баланса. Если что-то нарушается, то степные орлы начинают исчезать. Для экологов, биологов – это маячок, что что-то не так, значит, что-то сломалось. Еще 30 лет назад – это был самый многочисленный орел северной Евразии. Но в настоящее время его численность сильно сократилась и ареал сузился. Например, в Украине степной орел исчез полностью. В России гнездится 2,5 — 3 тысячи пар. В Казахстане — 20-31 тысяча пар (из них в Карагандинской области на 2018 год ученые насчитали более 5 тысяч пар), — рассказывает Пуликова.

Первое, о чем всегда говорят ученые, почему вымирает вид – это разрушение его местообитания. Причина всем известная, на которую, специалисты никак не могут повлиять. Несмотря на то, что в Казахстане много степей, все больше земель начинают использовать.

— Степи распахивают. Раскапывают, добывая полезные ископаемые. Идет разрушение мест обитания животных человеком. Это одна из основных угроз многим видам на планете. В Казахстане больше всего в мире нетронутых степей, но потихоньку человек начинает их использовать. В Европе уже все давно распахали, степная часть России также распахана. Но специфическая для орлов и других птиц угроза в Казахстане — это линии электропередач мощностью 6-10 кВ. Это линии электропередач на железобетонной опоре, с металлическими траверсами и штыревыми изоляторами. Это небольшие линии электропередач. Птицы используют ЛЭП как насест или присаду. Особенно в степных, пустынных местах обитания. Потому что древесная растительность там практически отсутствует или она низкая. Птицам удобнее охотиться или отдыхать на более высоких объектах. Птицы при взлете задевают крыльями провода, либо траверсу, происходит замыкание и они моментально погибают, — объясняет Генриетта.

Генриетта Пуликова говорит, что в основном эти линии электропередач находятся в глубинках страны.

— Эти небольшие ЛЭП малого напряжения обеспечивают электричеством отдаленные районы страны. Бегут от большого поселка к маленькому. И они самые опасные для птиц, — объясняет Пуликова. – Мы изучали разные линии электропередач. Тогда я была еще студенткой-экологом. Была в одной из групп исследователей. Я ездила в Костанайскую область и в Нуринский район Карагандинской области. Под каждым столбом мы находили костно-перьевые останки птиц: черепа, кости, перья. По которым в дальнейшем определяли вид. За весь полевой сезон под этими опасными ЛЭП мы нашли 1032 трупа птиц на осмотренных 260 километрах ЛЭП. Из них 45 процентов – это хищные птицы. Получается, что на каждые 10 километров этой ЛЭП было найдено 39 трупов птиц. То есть на каждом километре по 4 мертвые птички. Это большая гибель.

По результатам этого проекта карагандинского «ЭкоМузея» ученые написали научные статьи. И также одну особо опасную линию, располагающуюся в Нуринском районе близ села Соналы, оснастили специальными птицезащитными устройствами.

— В мире уже давно разработаны подобные устройства. Это специальные пластиковые колпачки с кожухами, которые одеваются на изолятор и закрывают часть провода. Тогда линия становится безопасной. Это было сделано на грантовые средства, предоставленные иностранными фондами. Также мы составили проект нормативного акта «По обеспечению безопасности линий электропередач в отношении объектов животного мира», который мы направили в министерства, — рассказала Пуликова.

Этот нормативно-правовой акт предлагал разделить все ЛЭП на опасные и безопасные для животных. Ученые также просили внести понятие о птицезащитных устройствах и обязать компании их использовать. Этот нормативно-правовой акт так и не приняли. Потому что такие нововведения понесут за собой повышение тарифа, который в итоге ляжет на плечи казахстанцев.

— Этот проект нормативно-правового акта совершенствовался и развивался. В первый раз его предложили в 2014 году и до сих пор над ним работают. Этим продолжает заниматься Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия и другие ПНО. Проект нормативно правового акта рассматривался недавно даже в Мажилисе. Мы продолжаем пытаться его внедрить, тем временем птицы продолжают гибнуть, — рассказывает Пуликова.

Еще одна опасность для краснокнижных птиц — это отравленная дичь. Ни для кого не секрет, что хищные птицы питаются мелкими млекопитающими. В нашей карагандинской степи – это пищухи, сурки, полевые мыши и другие грызуны. Грызунов регулярно травят аграрии, чтобы обезопасить свой урожай. Затем отравленных грызунов едят птицы и насмерть травятся.

— Грызуны, во-первых, переносят различные болезни. Либо являются вредителями в сельском хозяйстве. Люди их травят. Либо на полях, чтобы они не ели посевы. В южных же районах часто травят песчанок как переносчиков чумы. К примеру, в России был недавно случай. Один из помеченных GPS-передатчиком орлов перестал передавать геолокацию. Наши российские коллеги приехали, нашли птицу, взяли анализы и выяснили, что птица умерла от отравления. В Монголии был масштабный случай. Там потравили большое количество грызунов, и там практически все степные орлы вымерли. Сейчас потихоньку начали восстанавливаться, но очень медленно. Чтобы избегать подобных случаев, орнитологам необходимо работать вместе с агрономами. Есть разные вещества, которыми травят грызунов. Среди них есть более лояльные вещества для птиц, а есть смертельные, — считает Пуликова.

Карагандинские специалисты говорят, что если не делать какие-то комплексные шаги, может случиться так, что степные орлы исчезнут и будут парить только на флаге Казахстана.

Директор Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Вера Ворона считает, что многолетние труды и исследования в области опасности некоторых видов ЛЭП для птиц все-таки не прошли мимо. Да, проект нормативного акта до сих пор не приняли. Но люди все-таки знают о проблеме и в последнее время стали относиться к ней более осознанно. Фирмы, которые разрабатывают проекты новых конструкций ЛЭП, стараются делать их после совместной консультации с учеными, чтобы обезопасить птиц.

— За все эти годы, благодаря усилиям маленькой группы людей, есть хорошее понимание в Министерстве экологии, а также энергетики, что такая проблема существует. Какие-то крупные компании, у которых есть на балансе ЛЭП, уже сейчас думают: «А что же мы можем сделать, чтобы обезопасить птиц»? Ситуация преломляется в лучшую сторону. Нормативно-правовой акт подразумевал, что компании будут тратить больше денег. Но от этой нормы были вынуждены отказаться из-за финансов. Нашей следующей победой будет то, когда мы добьемся того, чтобы хотя бы ввели какие-то стандарты и перестали строить опасные ЛЭП. В этом направлении мы работаем. Ко мне часто звонят проектирующие компании и просят консультации по этому вопросу. Единственная проблема, что делать с тысячами ЛЭП, которые уже стоят? Есть очень хороший пример в Монголии. Крупный арабский фонд инвестировал 5 миллионов долларов в оснащение тысяч монгольских ЛЭП специальными защитными устройствами. Было бы хорошо, если бы такой сценарий сработал в Казахстане. Надеемся, что появится иностранный инвестор, — говорит Вера Воронова.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки Караганда
Поделитесь новостью с друзьями