Популярные темы

Жительнице Карагандинской области вернули около 600 тысяч тенге за несделанный кухонный гарнитур

Дата: 08 ноября 2022 в 11:15 Категория: Новости экономики


Жительнице Карагандинской области вернули около 600 тысяч тенге за несделанный кухонный гарнитур
Стоковые изображения от Depositphotos

Большая часть из них поступила в адрес розничной торговли, бытовых услуг, электронной коммерции. 

Отстаивать свои права казахстанцев побуждает недобросовестность предпринимателей. Последние отказываются возвращать деньги за некачественную продукцию в течение 14 дней, обменивать её, ремонтировать, предоставлять достоверную информацию о товаре и другое.

331 потребителю (54% от общего количества обращений) была оказана правовая помощь, 274 жалобы (45,0%) удовлетворены, 87 перенаправлены в госорганы по компетенции. Также за неделю в суд подан 1 иск, вынесено 1 предупреждение, зарегистрировано 4 факта примирения сторон.

Потребителям не без помощи ведомства возращено более 36 млн. тенге.

Заманчивое предложение

Жители одного из столичных ЖК выявили в своем доме ряд недостатков, которые со стороны застройщика остались без внимания. Жильцы обратились в городской департамент по защите прав потребителей, который подал от лица жильцов иск в суд. Только после этого застройщики начали устранять имеющиеся в ЖК недочёты, ущерб от которых был оценен в 10 млн. тенге. Требования жильцов были удовлетворены.

Автолюбителю из Западно-Казахстанской области автосалон продал некачественное авто на сумму свыше 18 млн. тенге. Плюс к этой покупке клиенту навязали дополнительное оборудование на сумму 300 тыс. тенге. Мужчина пожаловался в местный ДЗПП, где ему оказали содействие в направлении претензии в адрес продавца. В итоге машину заменили на авто надлежащего качества, а также вернули все средства, оплаченные за дополнительное оборудование.

Оказавшись на презентации массажных накидок, житель Жамбылской области не смог устоять и купил привлекательный товар за 917,7 тысяч тенге. Но потом решил отказаться от приобретения. Фирма не хотела возвращать деньги, но при юридической поддержке областного департамента, покупателю вернули полную стоимость продукции.

В Костанайской области Департамент выступил в суде истцом от лица потребителей, которым подняли плату за вывоз мусора. Суд постановил отменить приказ директора ТОО о повышении тарифа за транспортировку твердых бытовых отходов для физических лиц в размере 340 тенге с человека в месяц. Этот тариф был введён компанией самостоятельно, без утверждения на сессии маслихата. Поэтому плата за этот вид услуги осталась для потребителей без изменений.

Жительница Карагандинской области заказала в мебельном цехе кухонный гарнитур, но так и не дождалась его. Частник мало того, что не исполнил договорных обязательств, но и не дал согласия на возврат уплаченного взноса. Однако после получения претензии, составленной территориальным подразделением, он возвратил женщине её 595 тыс. тенге.

Одна химчистка в г.Астана испортила вещь потребителя и отказалась возмещать ущерб. Стороны встретились в зале суда, где столичный ДЗПП участвовал в качестве третьего лица. По решению судьи клиенту возвращена сумма в 463 тыс. тенге.

«Неудачные» покупки

Нередко казахстанцы совершают неудачные покупки бытовой и офисной техники. К сожалению, от этого никто не застрахован. Самое главное не растеряться в такой ситуации, а смело отстаивать свои права. Как это сделал житель Костанайской области.

Он купил ноутбук, оказавшийся некачественным. В торговом заведении, куда он пришёл, чтобы вернуть свои деньги, ему отказались идти навстречу. Областной ДЗПП протянул мужчине руку помощи, направив в магазин претензию. Данная мера возымела действие – денежные средства в размере 730 тыс. тенге покупателю вернули.

Потребителям из Туркестанской и Жетысуской областей продавцы не стали обменивать новые бракованные телевизоры. После оказания госорганом правовой помощи гражданам произвели обмен товаров на общую сумму 623 тыс. тенге.

Онлайн-шопинг обернулся огорчением для граждан Акмолинской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской областей, которые тщетно пытались вернуть свои деньги за товары ненадлежащего качества интернет-магазина Wildberries. При содействии КЗПП средства потребителям были возвращены на общую сумму более 330 тыс. тенге.

2-й пакет разработанных поправок в Закон «О защите прав потребителей» поможет устранить правовые пробелы в системе защиты потребительских прав, повысить юридическую грамотность населения, а также будет способствовать росту качества товаров и услуг. Принять участие в обсуждении законопроекта может каждый на портале открытых НПА.

Жалобу о нарушении потребительских прав можно подать с помощью онлайн-сервиса «E-tutynushy». Консультация специалистов Комитета осуществляется по телефонам бесплатной «горячей линии»: 8-7172-74-98-32, 8-7172-74-98-36. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями