Популярные темы

За массовую вырубку деревьев жителю Шымкента грозит уголовное наказание

Дата: 08 ноября 2022 в 00:19 Категория: Общество


За  массовую вырубку деревьев жителю Шымкента грозит уголовное наказание
Стоковые изображения от Depositphotos

Полиция Шымкента начала досудебное расследование по факту массовой вырубки деревьев по улице Гагарина, сообщает VERA.KZ

Расследование проводится по статье 340 ч.3 Уголовного кодекса РК «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев». Санкция третьей части этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 МРП, либо общественные работы или арест до 50 суток.

Напомним, массовая вырубка деревьев произошла на территории между многоэтажными домами по улице Гагарина. Сначала лесорубы уничтожили 18 деревьев, а потом еще 111. Причем рубили деревья глубокой ночью, чтобы местные жители не услышали. Историю можно прочитать по ссылке https://vera.kz/massovoj-vyrubkoj-derevev-vozmushheny-zhiteli-shymkenta/

Ущерб, нанесенный лесорубами составил 4 млн тенге. Теперь инициатор массового сруба должен вместо каждого дерева посадить 10 штук.

«Теперь согласно правилам защиты зеленых насаждений, он должен будет заплатить штраф и обязан посадить деревья в 50-тикратном размере, то есть вместо этих 129 деревьев он должен посадить 6 тысяч 450 деревьев. Эту посадку он должен сделать в радиусе 1 км от места вырубки. Если в этом периметре не будет места, то мы укажем ему, где сажать. О проделанной работе он будет сообщать нам письменно и с фотографиями. Также он доожен ухаживать за посадками три года, то есть поливать их, обрабатывать. Через три года актом приживаемости сдать в наше управление если не приживутся, то посадить их по новой. Сделать он это должен в течение полугода после решения суда,» – сообщил руководитель отдела озеленения и развития лесного хозяйства Нурсултан Сейтжанов.

Представитель акимата отметил, что такое наказание владельцу участка грозит только потому, что он не предупредил о предстоящей вырубке акимат Шымкента. На самом деле, он мог бы сделать это без последствий, получив разрешение. Для этого ему нужно было доказать, что участок в частной союствености и подписать обязательства посадить 10 штук деревьев вместо каждого вырубленного.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями