Популярные темы

Мейрам Кажыкен рассказал о своей предвыборной программе

Дата: 07 ноября 2022 в 22:06


Мейрам Кажыкен рассказал о своей предвыборной программе
Стоковые изображения от Depositphotos

Кандидат в президенты Мейрам Кажыкен рассказал о своей предвыборной программе, сообщает пресс-служба избирательного штаба.

«Программа нацелена на создание равного доступа к возможностям для развития способностей и их реализации, — сказал Мейрам Кажыкен, добавив, что формирование современного человека предполагает повышение качества образования. — Меры: повысить качество образования и прекратить разделение школ на простые и элитные… Высшее и послевузовское образование будут существенно модернизированы».

Еще один тезис программы — «Правовое государство», что, по мнению кандидата, означает неукоснительное исполнение органами государственной власти норм законов. «Произойдет значительное сокращение функций организаций центрального уровня, получит развитие система государственного управления регионов. Расширятся права акимов на самостоятельное принятие решений», — говорит он.

Децентрализация государственного управления, добавляет кандидат, даст желаемые результаты лишь тогда, когда народ сам будет избирать акимов. Это обеспечит вовлеченность граждан в принятие важных решений и повысит степень подотчетности МИО. Одновременно будет реформирована представительная ветвь власти.

«Ответственно заявляю, что будет обеспечена законность и максимальная прозрачность деятельности правоохранительных органов, независимость судебной власти, гласность фактов нарушения законов госслужащими, усилена борьба с коррупцией и достигнута неотвратимость наказания», — рассказал Мейрам Кажыкен.

Он добавил, что должны быть созданы условия для формирования независимых и сильных профсоюзов, которые будут вовлечены в принятие политических решений в качестве общественных организаций. «Будут созданы условия для формирования организаций предпринимателей отраслевого и национального уровня, способных реально влиять на развитие предпринимательства. Предприниматели будут участвовать в создании новой современной модели экономики, где не будет места для олигархов и олигополий…», — добавил Мейрам Кажыкен.

В программе кандидата говорится и о необходимости поэтапного повышения норм социального обеспечения. «Важнейшим социальным стандартом является МЗП. Будут законодательно закреплены методы ежегодного расчета и индексации, а также согласования и утверждения ее величины», — подчеркивает кандидат.

Будет улучшена национальная пенсионная система с сохранением ее смешанной модели, снизится пенсионный возраст женщин без ухудшения их благосостояния, будет решен вопрос раннего выхода на пенсию работников с вредными и опасными условиями труда, заверил Мейрам Кажыкен.  

Внеочередные выборы президента состоятся 20 ноября.

Он рассказал о своей предвыборной программе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями