Популярные темы

«Если все пришло к такому итогу, то в этом есть их вина». Марат Мазимбаев вынес суровый вердикт поединку Ербосынулы за титул чемпиона мира WBA

Дата: 07 ноября 2022 в 19:20 Категория: Новости спорта


«Если все пришло к такому итогу, то в этом есть их вина». Марат Мазимбаев вынес суровый вердикт поединку Ербосынулы за титул чемпиона мира WBA
Стоковые изображения от Depositphotos

Утром 6 ноября в США состоялся вечер бокса, главным событием которого стал бой за пояс регулярного чемпиона мира WBA во втором среднем весе между кубинцем Давидом Мореллем и казахстанцем Айдосом Ербосынулы.

К сожалению, развитие событий в титульном поединке не вызывали каких-либо сомнений относительно его победителя, но угол казахстанского боксера так и не решился остановить ход, так тяжело складывающегося для Ербосынулы боя, который по судейским запискам казахстанский боксер вчистую проигрывал своему оппоненту. В итоге, окончательная развязка произошла лишь в двенадцатом раунде, в котором наш соотечественник сначала побывал в нокдауне, а в итоге был отправлен в тяжелейший нокаут.

Позднее от целого ряда авторитетных англоязычных источников стала поступать информация о том, что сразу же после завершения поединка Ербосынулы был отправлен в больницу, где его ввели в состояние искусственной комы.

Корреспондент Prosports.kz решил разобраться в причинах произошедшего и обратился к известному в прошлом казахстанскому боксеру, экс-чемпиону мира по версии IBA в наилегчайшем весе Марату Мазимбаеву.

– Марат Кенебаевич, как вы можете прокомментировать тяжелое поражение казахстанского боксера в титульном поединке?

– Было видно, что кубинец выше классом. Он выглядел мощнее физически, моложе Ербосынулы – и все это сказалось. Одиннадцать раундов Айдос отстоял, а в двенадцатом уже пропустил очень тяжелый удар. Пожелаем ему здоровья, чтобы он вернулся к прежней жизни. Все помнят случай Магомеда Абдусаламова, которого вводили в искусственную кому и это очень тяжело.

– Именно зловещий пропущенный удар в заключительном раунде сыграл роковую роль или подобную развязку следовало ожидать по тем событиям, которые происходили в ринге?

– Думаю, сказался накопительный урон, который принял Ербосынулы, потому что все шло к этому. Вроде бы настолько уж сильных ударов не было, но тренеры все-таки должны тонко чувствовать такие моменты. Возможно, Айдосу не следовало выходить на 12-й раунд, но мы не были в углу, поэтому судить тяжело. Видимо, посчитали, что он продержится, но получилось так, как получилось.

– Ассистент казахстанского боксера Эмануэль Савой сказал, что хотел остановить бой после 10-го раунда, но наставник Ербосынулы Канат Оракбаев и сам Айдос сказали, что нужно продолжать. Имеет место быть ошибка тренерского штаба?

– Раз так получилось, то, очевидно, нужно было останавливать поединок раньше. Видимо, тренер опытный и чувствовал, что может случиться тяжелый нокаут. Нужно было все-таки послушать ассистента.   

– Действия и поведение Ербосынулы в ринге вызывали какую-то тревогу?

– Не сказать, что было что-то тревожное. Соперник был мощнее и насколько я знаю, боксировал по любителям на категорию выше. У Морреля было преимущество в размахе рук и остальных физических данных. Пройти двенадцать раундов против молодого и амбициозного соперника такого калибра оказалось очень непросто.

– На лице казахстанца был виден весь существенный урон, который нанес ему кубинец в этот вечер. Должен ли был рефери и медицинская комиссия обслуживающая поединок забить тревогу и обеспокоится состоянием Ербосынулы?

– Рефери в ринге достаточно опытный и известный, поэтому не должен был допустить подобного. Есть судьи, которые сидят за рингом, а также медицинская бригада. Они должны были проверить состояние боксера. Безусловно, если все пришло к такому итогу, то в этом есть их вина.

– Сейчас весь боксерский мир переживает за здоровье казахстанского боксера и желает Айдосу скорейшего восстановления. Каковы вообще перспективы продолжения профессиональной карьеры после таких поражений?

– Самое главное, чтобы Айдос вернулся к обычной жизни и полностью восстановился, а дальше уже будет видно. Говорить о продолжении карьеры сейчас преждевременно. Бокс – очень жестокий вид спорта, в котором сначала ты находишься на коне, но в один момент все может поменяться, и ты уже думаешь только о своем здоровье.

Фото: Открытые источники

Suleimen Promotions сделал заявление относительно состояния Айдоса Ербосынулы

В команде Ербосынулы рассказали почему не остановили бой раньше

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями