Популярные темы

Нурлан Уранхаев пообещал найти водителей на автобусы Семея

Дата: 07 ноября 2022 в 19:08 Категория: Новости авто


Нурлан Уранхаев пообещал найти водителей на автобусы Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области Абай Нурлан Уранхаев высказался о проблеме общественного транспорта в Семее, передает корреспондент Arnapress.kz.

Горожане постоянно жалуются на низкую регулярность движения автобусов, а по вечерам вынуждены добираться на такси. На вопрос, каким образом планируется исправлять ситуацию, глава региона ответил в ходе встречи с журналистами. Решение проблемы Нурлан Уранхаев видит в дополнительном закупе автобусов.

«Я все соцсети читаю. Я каждый день после 20:00 объезжаю город. Я знаю ситуацию по автобусам. Сейчас 18 автобусов мы заберем зеленых, которые были у SemeyBus, мы сейчас выкупим. Плюс к концу года мы 30 автобусов возьмем, на будущий год еще автобусы будут. Просто нет у нас физической возможности купить, денег нет. Стыдно, конечно, но нет, но мы знаем об этом. Мало того, мы поставим теплые остановки. Вот эти теплые остановки, которые ставятся, ни одной копейки бюджетных денег нет. Мы хотим посмотреть, какие  подберем, там будет несколько видов», − высказался Нурлан Уранхаев.

На вопрос, каким образом намерены решать проблему с нехваткой кадров в автопарках, аким области ответил весьма оптимистично.

«Все будет. Просто чуть-чуть потерпите. С автобусами мы знаем ситуацию. Будем наказывать, будем штрафовать, поручения уже есть. (...) Пусть у нас появятся автобусы, а водителей мы найдем. Это я вам обещаю», − заверил глава региона.

Недавно в городе прошла встреча перевозчиков с руководителем союза автотранспортников Казахстана. Там обсуждались проблемы местных автопарков и пути их решения. В качестве одной из основных озвучивался дефицит водителей и кондукторов. Причина тому − низкие зарплаты и тяжелые условия труда. Тогда представитель ТОО «Семавтопарк» сравнил ситуацию с автобусами со сказкой про «Мальчиша-Кибальчиша»: и танки есть, и снаряды есть, стрелять некому.  В данной ситуации озвучивалось: автобусы-то есть, а вот водить их некому. По итогам встречи было решено создать ассоциацию перевозчиков области Абай для комплексного подхода к решению существующих проблем.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Семей
Поделитесь новостью с друзьями