Популярные темы

Год назад на шахте Абайская погибли шесть горняков: на кладбище установили мемориал

Дата: 07 ноября 2022 в 12:35 Категория: Происшествия


Год назад на шахте Абайская погибли шесть горняков: на кладбище установили мемориал
Стоковые изображения от Depositphotos

Ровно год назад, 7 ноября, на шахте Абайская произошел выброс газа. Тогда погибли шестеро горняков. Сегодня на кладбище в Абае погибшим шахтерам установили мемориал. На черном монументе выгравированы имена и фотографии горняков. Председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Евгений Буслаев лично присутствовал на открытии мемориала. 

— Этот мемориал установили на кладбище города Абай. На входе. Он посвящен памяти погибшим ровно год назад шахтерам на шахте Абайской. Мемориал установили за счет средств «АрселорМиттал Темиртау». Присутствовали руководители компаний, генеральный директор Биджу Наир, исполнительный директор, директор угольного департамента, аким Абайского района и представители профсоюза угольщиков «Коргау», а также работники шахты и семьи погибших, — рассказал Буслаев.

Напомним, 7 ноября в 8:24 на шахте Абайская угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в забое произошел внезапный выброс угля и газа. В результате погибли шесть человек, пострадали еще трое шахтеров. На момент аварии в шахте работали 64 человека, из них 8 человек — в забое.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями