Популярные темы

Комиссии предстоит сформировать пул кооперационных проектов под новый механизм льготного финансирования, — представитель ЕЭК И.Малкина

Дата: 07 ноября 2022 в 12:34 Категория: Общество


Комиссии предстоит сформировать пул кооперационных проектов под новый механизм льготного финансирования, - представитель ЕЭК И.Малкина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина рассказала, рассматриваются ли уже какие-то конкретные компании и проекты, которые могут получить это льготное финансирование в рамках договоренностей, достигнутых на межправсовете в Ереване.

«Действительно, главы правительств наших стран впервые за десять лет существования ЕЭК выработали согласованные подходы по источникам и механизму льготного финансирования промышленной кооперации за счет дополнительно сформированных бюджетных средств Союза», — пояснила она.

По словам И.Малкиной, благодаря этому инструменту наиболее перспективные многосторонние проекты в ЕАЭС получат финансовую поддержку через субсидирование ставки по кредитам, выданным международными и национальными финансовыми организациями Союза.

«На заседании ЕМПС определены ключевые приоритеты при отборе кооперационных проектов, такие как участие в проекте трех и более сторон, формирование добавленной стоимости в кооперационной цепочке, финансовая эффективность и устойчивость, рост объемов взаимной торговли и инвестиций. Однако о конкретных проектах пока говорить рано», — добавила она.

По ряду направлений промышленности мы отмечаем сегодня высокую степень импортозависимости, поэтому считаем необходимым в первую очередь сосредоточить усилия на стратегически важных отраслях, таких как авиастроение, микроэлектроника, фармацевтика, станкостроение, машиностроение, — сказала она.

«Нам еще предстоит долгая работа по разработке нормативно-правовой базы, необходимой для внедрения новой системы финансирования. Кроме того, на сегодняшний день большинство кооперационных проектов на пространстве ЕАЭС носит двусторонний характер. Это касается и Республики Армения, и Республики Беларусь. Таким образом, нам предстоит сформировать пул кооперационных проектов под новый механизм льготного финансирования с учетом критериев, утвержденных Межправсоветом. Мы будем активно взаимодействовать в этом направлении с бизнес-сообществом наших стран, а также профильными организациями, в том числе торгово-промышленными палатами государств-членов», — рассказала она.

.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями