Популярные темы

Первый чемпионат мира среди беркутчи прошел в области Абай

Дата: 07 ноября 2022 в 11:58 Категория: Новости спорта


Первый чемпионат мира среди беркутчи прошел в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Беркутчи шесть государств поборолись за звание лучшего охотника, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

I чемпионат мира среди беркутчи проходил в рамках 30-летия государственных символов РК. В торжественном закрытии принял участие заместитель акима области Абай Шалкар Байбеков. Победители были награждены специальными дипломами и денежными призами.

В мероприятии в Урджарском районе приняли участие около 100 беркутчи из шесть государств. Чемпионат проводился три дня и завершился соревнованиями по национальным видам спорта: Бүркіт, Қаршыға, Ителгі, Тазы.

Призовое первое место в соревнованиях «Бүркіт» занял Серикболсын Жалгасулы (Жамбылская область). Лучшим в «Қаршыға» стал Сейтжан Бексултан (Алматинская область).  1 место по «Ителгі» занял Танат Оспанкулов из Карагандинской области.

Поклонники традиционной охоты с почтением относятся не только к ловчим птицам, но и к охотничьим восточным борзым – тазы. Аманбек Дукенов, защищавший честь области Абай, стал лучшим в соревнованиях по «Тазы». Эта порода считается самой чистоплотной – только таким собакам разрешалось зимовать в юртах кочевников. По легенде, первого щенка тазы нашли в гусином гнезде. Именно поэтому считается, что у тазы особое происхождение, и они умнее, сильнее и преданнее псов других пород.

Фото: пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями