Популярные темы

В СНГ реализуется более 200 совместных промышленных проектов стран-участниц с Россией 

Дата: 06 ноября 2022 в 12:54


В СНГ реализуется более 200 совместных промышленных проектов стран-участниц с Россией 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Зона свободной торговли СНГ является стимулом всеобъемлющей кооперации. Об этом сообщается в аналитическом материале Исполнительного комитета СНГ от 4 ноября 2022 года.

Так, в российском Минпромторге отмечают, что Россией по состоянию на июль 2022 года со странами СНГ реализуются 215 совместных промышленных проектов.

«Соглашение о сотрудничестве в области промышленности и создании Совета по промышленной политике государств – участников СНГ было подписано еще в 2012 году. Наиболее заметны результаты его реализации в таких областях химического и энергетического машиностроения, автомобилестроения, горно-металлургического и топливно-энергетического комплексов (ТЭК)», — говорится в докладе.

Так, Кыргызстан совместно с Россией осуществляет проект строительства и эксплуатации золоторудного комбината на месторождении «Джеруй» Таласской области.

Запуск предприятия состоялся в марте 2021 года, а всего в развитие месторождения инвестировано более 600 млн долларов США.

В Азербайджане действует около 1000 компаний с российским капиталом в сфере ТЭК, среди них такие гиганты как ЛУКОЙЛ, КАМАЗ, в Армении — РУСАЛ, в Туркменистане — «Татнефть».

Беларусь, Казахстан и Россия активно сотрудничают в рамках развития трансъевразийских логистических коридоров как «Восток – Запад» и «Север – Юг».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями