Популярные темы

Женская сборная Казахстана по теннису начала подготовку к чемпионату мира

Дата: 06 ноября 2022 в 12:40 Категория: Новости спорта


Женская сборная Казахстана по теннису начала подготовку к чемпионату мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Два дня остается до старта женского командного чемпионата мира по теннису — Кубка Билли Джин Кинг, передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу ФТК.

Сборная Казахстана выступит в группе С, где также есть хозяйки турнира — команда Великобритании и сборная Испании. Играть казахстанкам предстоит в шотландском городе Глазго, на хардовом покрытии, уложенном под крышей многофункционального стадиона Emirates Arena, трибуны которого вмещают 8 200 зрителей.

Капитаны женской и мужской команды Ярослава Шведова и Юрий Щукин, спарринг-партнёр Тимур Хабибулин и Татьяна Хаджимурадова, отвечающая за общефизическую подготовку, а также игроки сборной Юлия Путинцева и Жибек Куламбаева уже прибыли в Глазго. Завтра к команде присоединится Елена Рыбакина, а 7 ноября — Анна Данилина, которая сейчас играет на итоговом турнире WTA. Сегодня 6 ноября наша сборная начала тренировки в рамках подготовки к групповому этапу мирового первенства. Первыми корт опробовали Юлия Путинцева и Жибек Куламбаева.

«Играть за сборную всегда волнительно и ответственно. Приехали пораньше, чтобы акклиматизироваться и адаптироваться к кортам. Что касается участников, то на чемпионате мира, в принципе, нет слабых команд и наша группа достаточно сильная. Посмотрела список игроков команд Великобритании и Испании – все они достаточно давно в туре, есть опытные и молодые игроки, но мне еще не доводилось с ними пересекаться на турнирах. Да, конечно, есть волнение, потому что, если я сыграю здесь в Глазго, то это будет уже моя второе выступление за национальную сборную. Но рядом со мной вся наша команда во главе с Ярославой Шведовой, поэтому легче будет бороться не только с соперницами, но и с волнением» — сказала Жибек Куламбаева.

Положительный баланс против игроков Великобритании в нашей команде имеет Юлия Путинцева, которая играла с ними на различных турнирах.

«Первый матч — против Великобритании. Они играют дома и, думаю, будут мотивированы. Из текущего состава играла с Дарт трижды и во всех матчах победила. С Уотсон также три раза доводилось встречаться и два раза её побеждала и с Бултер два раза пересекались — в обоих выиграла. Что касается Барнет и Николс, то с ними я не играла, но они делают акцент на парных выступлениях» — отметила Юлия Путинцева.

Всего в финальной стадии Кубка Билли Джин Кинг примут участие 12 сборных, разделённых на четыре группы по три команды. Победители групп сразу выходят в полуфинал и дальше в финал.

Напомним расписание матчей в группе C (время в Глазго отстаёт от астанинского на 6 часов):

8 ноября, ВТ, не ранее 22:00. Казахстан – Великобритания,

9 ноября, СР, не ранее 22:00. Испания – Казахстан,

10 ноября, ЧТ, не ранее 22:00. Испания – Великобритания.

Фото: Андрей Ударцев

Видеообзор матча Анна Данилина/Беатрис Аддад Майя — Людмила Киченок/Елене Остапенко

Данилина и Аддад Майя проиграли в 3-м туре Итогового чемпионата WTA

Юная казахстанская теннисистка выиграла первый титул во взрослом туре

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями