Популярные темы

Комитет защиты журналистов призвал кыргызские власти прекратить относиться к независимым СМИ как к врагу

Дата: 06 ноября 2022 в 11:02 Категория: Новости политики


Комитет защиты журналистов призвал кыргызские власти прекратить относиться к независимым СМИ как к врагу
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) призвала власти Кыргызстана немедленно восстановить доступ к банковскому счету и сайта «Азаттыка».

«После блокировки веб-сайта Радио «Азаттык» замораживание банковского счета является еще одним возмутительным и явно незаконным шагом, предпринятым кыргызскими властями для оказания давления на один из самых важных источников новостей страны. Эти и все другие попытки воспрепятствовать работе радио «Азаттык» должны быть немедленно прекращены», — заявила координатор программ КЗЖ в Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке Гульноза Саид.

Она добавила, что кыргызские власти «должны перестать относиться к независимой прессе как к врагу и позволить «Азаттыку» и другим независимым СМИ работать без преследований и препятствий».

В CPJ поговорили с юристом «Института Медиаполиси» Акматом Алагушевым. Тот в интервью назвал блокировку банковского счета «нелепой», отметив, что обвинение «Азаттыка» в отмывании денег равносильно обвинению правительства США. По его мнению, нет смысла искать юридическое обоснование этому решению, так как «кыргызские власти просто используют всевозможные методы, чтобы помешать работе «Азаттыка»».

В Кыргызстане в последнее время наблюдается новая волна давления на СМИ и свободу словам со стороны властей.

Так, 26 октября Минкультуры решило на два месяца заблокировать сайт издания «Азаттык». Причиной названы «недостоверные сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики». Блокировку сайта осуществили согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации», который также известен как закон о фейках.

Позже коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». Затем в банке заявили, что заблокировали счет учреждения «Азаттык Медиа» на основании закона об отмывании денег.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявил, что «такая эскалация со стороны властей Кыргызстана похожа на нарушение [законодательства страны]» и организация будет бороться с этой попыткой заставить замолчать журналистов «Азаттыка».

При этом власти Кыргызстана заявляют, что никакого давления на свободу слова в стране нет.

«Свобода слова в Кыргызстане была, есть и будет. Но мы должны помнить, что понятие свободы слова всегда должно быть неразрывно сопряжено с понятием ответственности. На сегодня в Кыргызстане никаких ограничений для функционирования свободных медиа нет. Единственное требование […] — неукоснительное соблюдение действующего законодательства», — заявил 28 октября пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаева, комментируя информацию о блокировке сайта «Азаттык».

В мае 2022 года международная организация «Репортеры без границ», защищающая свободу информации, опубликовала ежегодный глобальный рейтинг «свободы прессы». Кыргызстан в рейтинге из 180 стран занял 72 строчку. В докладе 2021 года страна находилась на 79 месте. При этом в организации сообщили, что изменили методологию и «к сравнению позиций между 2021 и 2022 годами следует относиться с осторожностью».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями