Популярные темы

Конституционный Суд начнет работать с января 2023 года

Дата: 05 ноября 2022 в 20:56


Конституционный Суд начнет работать с января 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Конституционный Суд начнет функционировать с 1 января 2023 года. В этой связи принят Конституционный закон «О Конституционном Суде Республики Казахстан». Документ 5 ноября 2022 года подписал президент Касым-Жомарт Токаев. Закон регламентирует вопросы формирования и организации деятельности Конституционного Суда, которые вводятся в действие по истечении 10 календарных дней после опубликования, а также компетенцию Конституционного Суда, порядок конституционного производства, в том числе рассмотрения обращений граждан, которые начнут действовать с 1 января 2023 года.

Конституционный Суд будет состоять из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Четырех судей будет назначать президент, шестерых судей — парламент, по три каждая палата. Председатель Конституционного Суда назначается президентом с согласия сената, заместитель председателя назначается президентом по представлению председателя Конституционного Суда из числа судей.

К кандидату в судьи предъявляются следующие требования: он должен быть гражданином Республики не моложе 40 лет, иметь высшее юридическое образование, высокую квалификацию в области права, стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет и безупречную репутацию.

Одно и то же лицо не может быть назначено судьей Конституционного Суда более одного раза на срок — 8 лет.

Компетенция Конституционного Суда шире, чем у действующего Конституционного Совета.

Конституционный Суд, являясь правопреемником Конституционного Совета, будет рассматривать вопросы, которые до изменений рассматривал Конституционный Совет. Это вопросы правильности проведения выборов и референдума, официальное толкование норм Конституции и другие.

Дополнительно Конституционный Суд наделяется полномочием по рассмотрению обращений граждан на соответствие Конституции нормативных правовых актов, непосредственно затрагивающих их конституционные права и свободы граждан.

Теперь каждый, кто посчитает, что нормативные правовые акты (это могут быть законы, инструкции, правила) непосредственно затрагивают их конституционные права смогут обратиться в Конституционный Суд и получить защиту.

Кроме того, в Конституционный Суд может обратиться Уполномоченный по правам человека с вопросом о соответствии Конституции нормативных правовых актов, в целом затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина.

Конституционный Суд будет признавать НПА соответствующим или не соответствующим Конституции. Акты признанные неконституционными отменяются и не подлежат применению.

Это новые возможности для наших граждан. Такая модель Конституционного Суда имеется в большинстве развитых стран и позволяет установить верховенство права.

Документы были приняты по итогам референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию

Нормативный правовой акт, который по обращению гражданина будет проверяться Конституционным Судом на соответствие Конституции, должен быть ранее применен в конкретном судебном деле с участием этого гражданина. Решение суда по такому делу должно вступить в законную силу.

Конституционным законом оговорены условия, при которых предварительного обращения в суды не требуется: когда есть официальное разъяснение Верховного Суда о том, что другое применение оспариваемого акта не предполагается или положения закона имеют императивный характер, то есть по другому применяться они не могут.

Право обращения в Конституционный Суд получает генеральный прокурор. Он в надзорной деятельности наиболее часто сталкивается с различными нарушениями конституционных прав граждан и может поставить вопрос о соответствии любого нормативного правового акта Конституции.

Конституционный Суд будет рассматривать обращения генерального Прокурора и по другим основаниям — по вопросам толкования норм Конституции, соответствия Конституции международных договоров до их ратификации.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями