Популярные темы

ЧМ-2022: 200 миллиардов на Катар, много алкоголя, стадион из контейнеров, пять тысяч умерших и при чем тут Казахстан

Дата: 05 ноября 2022 в 19:49 Категория: Новости стран мира


ЧМ-2022: 200 миллиардов на Катар, много алкоголя, стадион из контейнеров, пять тысяч умерших и при чем тут Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Исторический чемпионат мира по футболу в Катаре. Такого раньше не было 

О том, насколько готов Катар к приему главного футбольного события четырехлетия на планете и сколько всего для этого сделано, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с работающим в оргкомитете этого Мундиаля техническим экспертом Футбольной Ассоциации Катара и Азиатской футбольной Конфедерации Алишером Никимбаевым из Узбекистана.

— Алишер, насколько значимым событием станет чемпионат Мира-2022 для народа Катара?
— Конечно, это очень значимое событие. Страна готовилась к нему двенадцать лет, по большому счету. И это преобразило Катар — все жили только предстоящим Кубком Мира Люди хотят иметь отношение к турниру, очень много волонтеров и стремящихся ими стать. 

— Вообще, насколько популярен этот вида спорта в данной стране? Можно ли говорить, что он там — №1?
— Опять-таки, — смотря о ком мы говорим. Если о местном населении, гражданах Катара, которых всего 300 тысяч человек из 2 миллионов 700 тысяч жителей страны, то для них, конечно, да, футбол — вид спорта № 1. Если же в целом по стране, то, наверное, за счет того, что здесь много граждан Индии, Бангладеш, Пакистана, возможно, на первое место выйдет крикет. Но вообще, футбол как вид спорта, конечно, лидируют по значимости.

Плюс ко всему популярности футболу добавило и то, что сборная Катара удачно выступает в последние годы — Кубок Азии выиграла в 2019 году, например. Много международных соревнований по футболу проводится. 

— План подготовки к этому турниру выполнен на 100%? В какую примерно общую сумму все обошлось?
— Вряд ли можно сказать, что на 100% выполнен — может быть, какие-то проекты, которые планировались, не успели довести до конца или вообще отменили из-за нецелесообразности. Например, был такой проект совсем уж нереальный — довести линию метро до стадиона «Эль Бейт», это, грубо говоря, 30 километров просто по пустыне — в никуда. Только ради стадиона. Поэтому решили, что конечной станцией метро будет стадион в Лусаиле — а уже оттуда станут ходить шаттлы до стадиона «Эль-Бейт», это еще где-то полчаса езды.

Во всем остальном сделали, конечно, все, что хотели, все, что обещали. Построили новые гостиницы, дороги, аэропорт — город просто преобразился полностью.

Суммы везде разные. Говорят о 200 миллиардах долларов или евро — наверное, да, вот этой суммой можно оперировать. Надо понимать, что строительство стадионов обошлось, условно, от 3-х до 5 миллиардов. Все остальное — это инфраструктура, которая, может быть, напрямую к футболу отношения не имеет, но без которой было бы невозможно проведение Кубка Мира.

— Катар — абсолютная монархия, мусульманское государство, в котором действуют определенные строгие ограничения. Будут ли вводиться какие-то послабления на время проведения Мундиаля?
— Ограничения уже снимаются. Например, продажа алкоголя: если сегодня он в стране продается только в местах, где есть необходимые лицензии, то во время чемпионата Мира таких торговых точек будет больше. Естественно, этот вопрос так или иначе будет лицензироваться. Например, на стадионах будет продажа, естественно, — потому что это не только болельщики, но еще и часть коммерческого, спонсорского контракта между ФИФА и Budweiser. Есть другие послабления.

Ну, и надо понимать, что есть ограничения, которые больше надуманы. Иногда люди приукрашивают, сгущают краски. Не так уж много ограничений вообще. Прожив здесь пять лет, я в чем-то ущемленным себя не чувствовал никогда.

— Заметно, что со стороны некоторых западных СМИ идут нападки относительно проведения подготовки к чемпионату Мира. Имеют ли они под собой какую-то почву?
— Да, есть критика — причем не только в СМИ, но и со стороны правительственных организаций. Неправительственные организации очень много критикуют права рабочих. Можно сказать, что, конечно, это было обосновано — данная критика принимается к сведению, и система меняется.

Плюс ко всему нужно понимать и другую вещь. Например, когда в Guardian появилась эта статья о 5 тысячах погибших, скончавшихся иностранных рабочих, я далек от демографии — не могу себя считать специалистом в этой области, но надо понимать, что из 2 миллионов 700 тысяч людей, проживающих в Катаре, как минимум 1 миллион 800 тысяч — это граждане как раз тех самых пяти стран, про которых говорится, что их скончалось 5 тысяч за 10 лет. Не знаю, много это или мало с точки зрения именно статистики, с точки зрения демографии, но, наверное, где-то кто-то просто манипулирует цифрами. Плюс ко всему, если вспомнить, очень многие воспринимали эту цифру, 5 тысяч смертей, как 5 тысяч погибших на стройках, чего не было никогда. Даже в самой статье Guardian, если обратиться к оригиналу, слов «на стройке стадионов» не было. То есть, это были именно скончавшиеся иностранные рабочие.

— Как много новых спортивных объектов пришлось построить Катару, создавая необходимую для проведения турнира такого ранга инфраструктуру? Как их планируется использовать впоследствии?
— Если стадионов — то их построено семь. Из восьми только один существовал раньше. Но даже этот стадион «Халифа» ради Кубка Мира прошел реконструкцию — ему почти 50 лет. Последний раз был реконструирован в 2017 году, уже после того, как страна получила Кубок Мира. Из семи новых стадионов первый был сдан в эксплуатацию в мае 2019 года, последний — в сентябре 2022-го. Вот, за три года мы сдали в эксплуатацию семь новых стадионов, кроме того, построено более 30 тренировочных полей с нуля — то есть, их не существовало. Каждая из 32 команд, которые будут участвовать в финальном турнире Кубка Мира в Катаре, получит в свое распоряжение два футбольных поля. То есть, на самом деле, сборными будет использовано 64 поля плюс 4 поля получают судьи, так что в реальности количество только тренировочных футбольных полей равняется 68-ми.

Стадион «974» планируют разобрать, потому что он построен из контейнеров как временная конструкция. У него нет, естественно, конкретного фундамента, который мог бы держать конструкцию долго — он рассчитан, как говорят специалисты, где-то на три года. Дальше это будет уже просто небезопасно.

— Читал в одном Вашем интервью, что в Оргкомитете ЧМ-2022 вместе с Вами работают три представителя Казахстана. Кто, если не секрет?
— Конечно, не секрет. Насколько я понимаю, их уже не трое, а больше. Даулет Берниязов, например, Айгерим Жумаева — они работали на ЧМ-2018 в России, это их второй чемпионат Мира. Занимаются они обеспечением безопасности. У каждого свои функции. Есть люди, которые работают с хост бродкастом — то есть, обеспечивают трансляции, в других отделах. Волонтер приедет из Казахстана, будет у нас работать в отделе проведения соревнований.

— Можно Ваш прогноз — кого видите победителем чемпионата Мира в Катаре?
— Я надеюсь, что выиграет сборная Англии, если честно. Но думаю, что в нынешнем мировом футболе круг фаворитов очень широк — и Франция есть, естественно, и Бразилия, и Аргентина, и та же Голландия, и кто угодно. Если сборная Италии, будучи победителем EURO, не вышла в итоге на Кубок Мира, то это вот как раз показатель того, как все в нынешнем мировом футболе запутано. Не удивлюсь, если в итоге турнир выиграет или хотя бы до финала дойдет например, такая команда, как сборная Дании. Или такая, которую никогда никто не расценивает как фаворита. То есть, я не удивлюсь, если что-то необычное произойдет.

Букмекерская контора Fonbet главным фаворитом ЧМ-2022 считает сборную Бразилии: коэффициент на ее победу — 6.00, шансы действующего чемпиона Мира команды Франции оцениваются как 7.50, а национальных дружин Англии и Аргентины — по 8.50. 

Специально для новых игроков: Fonbet дарит фрибет 5000 тенге на первую ставку! 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями