Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 ноября 2022 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 5 ноября, день рассматривания старых фотографий. Самое время окунуться в прошлое, вспомнить, как когда-то выглядели «Костанайские новости».

Первый номер газеты вышел 4 апреля 1910 года. Тогда газета называлась «Степные отголоски». Дальше — «Кустанайское степное хозяйство», «Вольное слово», «Повстанец», «Красная степь», «Степная газета», «Советское строительство», «Степь», «Сталинский путь», «Ленинский путь», «Кустанайские новости».



Газета под названием «Сталинский путь» вышла 2 октября 1936 года. 


Фотографии из Федоровского детского дома, 6 марта, 1955 год. 

В то время на страницах текст был главным, фотографии и иллюстрации отличались небольшими размерами и дополнительной прорисовкой некоторых деталей. 


«Кустанайское отделение Кинопроката в ближайшие дни выпускает на экраны города и области норвежско-югославский художественный фильм. Производство «Авала-фильм» (Белград) и «Норск фильм» (Осло). Фильм дублирован на киностудии им. М. Горького», 26 ноября, 1955 год. 

Газету переименовали в «Ленинский путь» 27 октября 1956 года. Меняется не только название, но и оформление страниц: фотографии, объявления и афиши стали крупнее, появились коллажи. 


Информация о подписке на газету, 4 июня 1965 год.


Фото: В. Николаева, май, 1965 год.

На фотографии дочь рабочего Наташа Конабаева играет на скрипке в музыкальной школе в городе Рудном.  «Не так давно детские музыкальные школы были только в крупных городах республики. Теперь они открыты даже в совхозах, и дети могут совершенствовать своё дарование под руководством опытных преподавателей». 
Крутильщица Надежда Понамарева, фото: М. Михайлова, 1965 год. «На Кустанайском камвольно-суконном комбинате имени XXIII съезда КПСС много работает молодёжи, прибывшей сюда с разных концов страны. Освоив профессии ткачих, они успешно выполняют нормы».  Акцент создавался не только за счёт размера иллюстраций, но и с помощью цвета: в газете появились яркие краски. 


Первая страница газеты «Ленинский путь», 1 мая, 1965 год.

Ещё через несколько лет в «Ленинском пути» опубликовали карикатуры.


Рисунок 7. Карикатура из австралийской газеты «Дейли телеграф», фотохроника ТАСС, 1971 год. «Недавно в Австралии плата за посещение врача была увеличена на 15 процентов». 
[из газет].
— Я не знаю, что с вами, но по сравнению с прошлым посещением, ваше состояние ухудшилось на 15 процентов.  Популярны фоторепортажи. 


На снимке кустанайцы в праздничных колоннах. Фото: В. Середенко, 1986 год. 


На снимке: лучшие ремонтники машинно-тракторной мастерской Андрей Гисс, Федор Мамаев, Анатолий Матросов, Халил Хуснутдинов, Анатолий Вильчинский и Юрий Исаев; идёт ремонт «Кировцев»; отремонтировав свой трактор К-700, молодой коммунист Виктор Кетта готовится к снегозадержанию. Фото: В. Середенко. 

Название «Кустанайские новости» газета получила 1 августа 1992 года. 


Новое название газеты, 1992 год. «Сегодня наши читатели получили газету с новым названием. Уверен, что этот факт воспринят неоднозначно… Можно предположить, что кое-кто воспринял переименование газеты как ренегатство, как отступничество. Но эти обвинения отнюдь не новы. Кто постарше, помнит: до 1956 года газета называлась «Сталинский путь». К сожалению, часто форма (в данном случае название) не всегда отвечает содержанию. И наша сегодняшняя газета вовсе не та, что была в 50-х, 60-х, 70-х и даже 80-х годах». Так не лучше ли навсегда отказаться от «измов» и «путей»? Не честнее ли?» На страницы газеты заходит все больше рекламы. Если раньше иногда размещали небольшие объявления практически без иллюстраций, то теперь рекламными становятся целые страницы. 


Пример рекламы, 1992 год.

Фотографии — полноценный носитель информации. Вот так выглядит фоторепортаж из Дома молодёжного творчества в Затобольске: дети-сироты приехали на праздник, который организовали в Фонде милосердия и здоровья. 


Фото: В. Середенко, в доме Молодёжного творчества в Затобольске, 1993 год.

В 1997 году на основании Указа Президента РК «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Кустанайской области» газету переименовали в «Костанайские новости». 

Прошло больше 100 лет, изменился формат, подача и оформление. И мы продолжаем писать, фотографировать — рассказывать о людях и событиях. 

Статья «Такое вот рабство» — проводник в те времена, когда моменты и воспоминания сохранялись на плёнке. Владимир Моторико рассказал, как целина, кустанайские степи и простые люди попали в объектив американского фотокорреспондента.
  Автор: Асель Карабалинова.
Почта: ubuzenok@inbox.ru.
Instagram: @ubuzenok.
Источник фото: архив «Костанайских новостей». 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями