Популярные темы

Советские хвостохранилища в Кыргызстане могут многие годы служить объектом эксплуатации: Экс-премьер министр о реформах в добыче золота

Дата: 05 ноября 2022 в 15:54 Категория: Новости политики


Советские хвостохранилища в Кыргызстане могут многие годы служить объектом эксплуатации: Экс-премьер министр о реформах в добыче золота
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Использовать имеющиеся хвостохранилища целесообразнее. Об этом 4 ноября в эфире «Биринчи радио» рассказал экс-премьер министр Апас Джумагулов.

«Надо чтобы из страны уходил готовый металл, готовая медь, золото, готовый редкоземельный металл. Причем не в купе в целом, 15-17 элементов, а отдельно. Они стоят по разному, есть и дешевые, есть и очень дорогие», — сказал он.

Экс-премьер министр считает, что выгоднее сконцентрировать переработку в одном регионе.

«Не надо создавать хвостохранилища в других регионах. Это инфраструктура, организованная еще в послевоенный период, когда надо было развивать атомную промышленность. Тогда союзное правительство шло на все», — рассказал он.

Как заявил экс-премьер министр, «этот опыт республика сегодня не может себе позволить».

«В Майлуу-Суу, в Каджисае, на берегу Исык-Куля. Использовать эти объекты, к тому же незаполненные, будет целесообразнее», — утончил он.

Джумагулов также добавил, что необходимо сокращать попадание радиоактивных металлов в хвостохранилища.

«Наряду с основным металлом, должны быть решены вопросы сопутствующих. К примеру, радиоактивный металл, как торий, должен складироваться отдельно», — поделился он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями