Популярные темы

Страны ЕАЭС и Иран продлили срок действия временного соглашение для обеспечения «неразрывности» преференциальной торговли

Дата: 05 ноября 2022 в 12:14 Категория: Новости стран мира


Страны ЕАЭС и Иран продлили срок действия временного соглашение для обеспечения «неразрывности» преференциальной торговли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Протокол к Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическом союзом и Исламской Республикой Иран, вступил в силу 25 октября 2022 года. Об этом сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

По ее словам, в торговых отношениях между странами преференциальный режим действует с октября 2019 года на основании Временного соглашения. Переговоры по заключению нового соглашения с целью выхода на полноформатную зону свободной торговли в настоящий момент ведутся достаточно динамично, в ближайшей перспективе планируется выйти на их завершение.

«Тем не менее, принимая во внимание, что срок действия Временного соглашения был изначально ограничен октябрем этого года, для обеспечения «неразрывности» преференциальной торговли между ЕАЭС и Ираном была достигнута договоренность о его продлении», — пояснила она.

И.Малкина добавила, что по итогам 2021 года торговля между ЕАЭС и Ираном выросла на 73,5% (экспорт +100%, импорт +28,8%), достигнув 5 млрд долларов. По итогам I полугодия 2022 года товарооборот увеличился на 34% (экспорт +50%, импорт +6,7%).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями