Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 ноября 2022 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вторая тоже на грани. Люди бьют тревогу. 



Опять сбой

Перебои с поставками сжиженного газа случаются регулярно. Сегодня испытывать трудности начали мелкие АГЗС в районах. Они получают газ от оптовиков, которых в области, по данным управления энергетики и ЖКХ, пять. Часть имеет право продавать топливо в розницу, часть – нет. Но именно оптовики решают, с кем из розничных реализаторов им работать.

Решение расторгнуть договор с ИП «Гефест», которое действует в Кушмуруне, приняло уже несколько компаний. Не так давно об этом сообщило, в частности, и ТОО «Кепiл сапа». Как пояснил владелец кушмурунской заправки Усам Гучигов, поставщик ему сказал, что недополучил заявленные объемы с завода, потому контрагенту газ не отпустит. Как итог, на местной АГЗС висит табличка «Газа нет».

Еще два месяца назад в Кушмуруне было две автогазозаправочные станции, теперь одна. Водители ездят заправляться автогазом за 50 километров – в Аулиеколь. Но больше жители обеспокоены надвигающимися проблемами с заправкой баллонов.

Временное решение?

Перебои с поставками, по словам кушмурунцев, начались около месяца назад. Тогда они обратились в районный акимат за помощью, и в поселок начала приезжать машина с заправленными газовыми баллонами. По пятницам, с 11 до 18 часов, она ждет клиентов на одной из улиц поселка. Здесь можно обменять пустые редукторные баллоны на полные.

– Я такой баллон взять не могу: боюсь, – рассказывает пенсионерка Надежда Калашникова, которая живет в многоквартирном доме. – Раньше местные поставщики мне баллон привозили, устанавливали и проверяли, чтобы утечки не было. А сейчас кто это сделает? Я одна. И таких пенсионерок в нашем 18-квартирном доме немало.



Другие пришедшие на встречу с журналистами жители поселка говорят, что есть и еще одна проблема – баллоны с редукторами не подходят. Они старые, советского образца, а значит, чтобы найти подходящий именно тебе, может понадобиться время. Потому у многих баллоны свои: приехал на заправку, наполнил, оплатил и уехал. Фрида Резниченко и Александр Наумченков из таких. Их небольшие семьи заправляют газовые баллоны раз в два-три месяца.

Но теперь в случае, если баллон не подойдет, нужно будет ждать неделю, чтобы найти подходящий.

К тому же люди, привыкшие за многие годы к собственным емкостям, не доверяют чужим баллонам. За своими они следят, знают, сколько в каждом несгораемых осадков, на сколько хватает заправки. Сельчанка Татьяна Сизоненко говорит, что в феврале, когда были перебои с газом, купили баллон в райцентре, но его едва хватило на десять дней. Своего же хватает на месяц.

Более того, у части кушмурунцев баллоны с вентилями. И чтобы такой заправить, говорят сельчане, надо оставлять заявку поставщику из райцентра и в определенный день приезжать на заправку.



Конкуренция

Аким поселка Кушмурун Абидулла Абжанов говорит, что решит проблему газопровод, который планируют начать строить уже в 2023 году. Но подключиться к нему кушмурунцы смогут в лучшем случае в 2024 году: проект двухгодичный. А что делать сейчас? Поселок, в котором проживает более восьми тысяч человек, ежемесячно потребляет около 21-22 тонн сжиженного газа, 60% из которых уходит на бытовые нужды.
  Власти рапортуют: в ближайшее время в Кушмуруне должна заработать еще одна АГЗС. В областном управлении энергетики и ЖКХ рассказали, что строить заправку планирует один из оптовиков. По имеющейся у редакции информации, разрешительные документы на строительство АГЗС получены, участок выделен. Вот только дату открытия в облуправлении назвать не смогли. Здесь также отметили, что заставить оптовиков работать с конкретным розничным реализатором они не вправе. И добавили:

– Если отвечать на жалобы людей о том, что они не могут поднять на этаж газовые баллоны, то пользоваться газовыми баллонами в многоэтажных домах по закону запрещено. Готовить пищу должны на электроплитах. Следить за соблюдением этой нормы обязаны специалисты жилищной инспекции, а также противопожарная служба.

Усам Гучигов говорит, что если конкурентная борьба будет и дальше идти в таком ключе, ему придется закрыть бизнес, которому коренной кушмурунец отдал почти три десятка лет.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями