Популярные темы

«Обещания оказались ложью». Алматинцы возмутились сносом терминала аэропорта 04 ноября 2022, 20:02

Дата: 04 ноября 2022 в 20:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Активисты возмутились сносом VIP-терминала аэропорта Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кадры, на которых видно, что часть здания VIP-терминала аэропорта уже снесена, появились в соцсетях.


Фото из соцсетей

Активисты, проводившие 4 ноября акцию против уничтожения исторического здания, сообщили, что сейчас снесено около половины здания. Как отметила активистка Салтанат Ташимова, горожане воспринимают случившееся как большую потерю.


Терминал аэропорта до начала работ. Фото Almaty.tv

«Разрешения от Министерства культуры не было. Это была воля руководства города и инвесторов. Мы до глубины души возмущены этим варварством. Уже несколько лет горожане пытаются отстоять этот памятник архитектуры, ведут переписку, участвуют в слушаниях, забрасывают письмами Всемирный банк, который дал финансирование, но все бесполезно. Получается, что памятник наполовину снесен и трудно будет восстанавливать его, даже если вдруг удастся остановить работы. Мы считаем, что это преступление против народа и культуры, истории нашего народа. Все обещания, что памятник будет аккуратно перенесен и все сохранится, оказались ложью. Экскаватор работает грубо и безжалостно», — отметила Ташимова.

В пресс-службе Международного аэропорта Алматы отметили, что работы по переносу начались после проведения общественных обсуждений и у них имеются все разрешительные документы. В аэропорту напрямую не говорят о сносе здания, однако отмечают, что они сохраняют только отдельные элементы декора.

«Новое здание VIP-терминала будет стоять 420 метров юго-восточнее по улице Ахметова, туда будут перенесены ключевые культурные элементы, такие как витражи и элементы бельведера. По одной детале были извлечены витражи и оконные рамы, вручную очищены от многочисленных слоев краски ключевые элементы фасада. Был создан цифровой двойник здания. Новый терминал должен был быть закончен в первом квартале 2024 года, но так как проводилась международная экспертиза по оценке культурного наследия VIP-терминала и консультации с общественностью, дата окончания строительства была перенесена на лето 2024 года», — сообщили в аэропорту.

В начале октября в аэропорту сообщали, что сносят не основное здание, а пристройку к нему, а здание VIP-терминала будет перенесено на другое место.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями