Популярные темы

Строитель Равшана Джеенбекова, задержанный по Кемпир-Абаду, объявил голодовку в СИЗО-1

Дата: 04 ноября 2022 в 20:02 Категория: Происшествия


Строитель Равшана Джеенбекова, задержанный по Кемпир-Абаду, объявил голодовку в СИЗО-1
Стоковые изображения от Depositphotos

Гражданин Нурлан Асанбеков, задержанный по Кемпир-Абадскому водохранилищу вместе с другими активистами и политиками, объявил голодовку в СИЗО. Об этом сообщила активистка Айсулуу Кудайбердиева на своей странице в Facebook.

Нурлан Асанбеков – строитель, делал ремонт в доме политика Равшана Джеенбекова, который состоит в Комитете защиты Кемпир-Абада и тоже оказался в СИЗО-1 по этому делу. Мужчина живет на съемной квартире с пожилой матерью и дочкой. Единственный кормилец в семье.

«Он объявил голодовку с 1 ноября 2022 года и похудел на 10 кг. Он протестует против незаконного и несправедливого задержания. Голодание протекает без воды и еды. Он никак не был причастен к Комитету по защите Кемпир-Абада, а всего лишь делал ремонт в доме у Равшана Джеенбекова (политика)», – написала Кудайбердиева.

Активистка отметила, что власти отняли у Асанбекова все, а сейчас отнимают право на жизнь у него и у тех, кто зависим от него.

«Нурлан Асанбеков — отец-одиночка, воспитывающий десятилетнюю дочь. У него также есть дочь 5 лет с ДЦП, которую он содержит материально. Его мать в крайне тяжёлом состоянии здоровья, которую он также обеспечивал необходимым лечением. Несмотря на предоставленные справки судье, его отправили в СИЗО-1 на два месяца», – написала активистка.

Министерство внутренних дел 23 октября массово задержало активистов и политиков, выступавших против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. По данным ведомства, расследуется уголовное дело по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

«В ходе проведения специальных следственных действий добыты доказательства о причастности отдельных лиц к организации и подготовке к массовым беспорядкам, с последующим противозаконным захватом власти», — подчеркивали в министерстве.

Утром 23 октября стало известно, что дома некоторых членов комитета начали обыскивать сотрудники правоохранительных органов.

Так, милиционеры провели обыски в домах у политика Равшана Джеенбекова, активиста Жениша Молдокматова, экс-депутатки Асии Сасыкбаевой, экс-кандидатки в президенты Клары Сооронкуловой, бывшего замглавы Комитета по землеустройству Узгенского района Акыла Айтбаева, экс-члена ЦИК Гульнары Джурабаевой, правозащитницы Риты Карасартовой, гражданского активиста Эрлана Бекчоро уулу, активиста Атая Бейшенбек уулу.

Читать еще: Кыргызстан временно скатился к авторитаризму — Бекешев о задержании активистов из-за Кемпир-Абада

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями